«Праздничный переполох, или с Новым годом!»

  • 15 Января 2020, 16:22

Декабрь и январь - начало новогодних мероприятий. В Доме культуры с. Мурзицы театральный коллектив «Визит» (рук-ль Г. Захарова) подготовил и показал новогоднюю сказку «Чудеса новогоднего леса» и представление у ёлки «Новый год с котом Леопольдом»

Зрители сопереживали героям сказки, которые попали в волшебный лес и встретили отрицательных, но очень смешных героев Ягу, Кикимору и Лешего. Но, как во всех сказках добро побеждает зло! А главный волшебник праздника Дед Мороз всех померил и пригласил на новогоднее представление у ёлочки. Детей у ёлки встречала Зима. В гости к деткам пришли проказники мыши, и добрый кот Леопольд. А какое представление, без бабушки Яги. И конечно главных символов новогодних представлений Деда Мороза и Снегурочки. Хороводы, игры, танцы не оставили никого равнодушными! Спасибо всем актёрам за хорошее настроение (Е. Лёвкиной, Т.Куровой, Л. Попковой, В. Шеину, Э. Ярцевой, А. Дегтярёвой, В. Алясьевой). В этом году представление посмотрели дети из таких организаций, как «Рай водоканал», «РЭС», «Служба газового хозяйства», организация «Защита детства», завод «Акваника», а также все желающие смогли посетить наше представление.

В декабре на базе ДК прошел новогодний огонек для учащихся Мурзицкой школы. Все прошло очень интересно, позитивно и весело. Ребята активно приняли участие в конкурсах, танцевали, водили хороводы вокруг елки. На огоньке были награждены победители и призеры с. Мурзицы по шашкам и настольному теннису: им были вручены медали, грамоты и подарки. Отмечены были и наши юные волонтеры, которые принимают участие в социальных мероприятиях.

3 января В ДК прошёл новогодний вечер отдыха для тех кому за… «Праздничный переполох!».

4 января новогоднее представление у ёлки, прошло на ул. Маряхина, дети водили хороводы с Зимой, колдовали с Ягой, играли с мышами и котом Леопольдом, и встречали Деда Мороза и Снегурочку. В конце мероприятия все желающие могли угоститься горячим чаем и конфетами.

6 января В канун светлого праздника волонтеры культуры и других общественных организаций поздравили проживающих Кулебакского дома-интерната для престарелых и инвалидов с наступающим Рождеством. Благотворительная акция «Твори добро» впервые стартовала в нашем округе и состоялась благодаря неравнодушным жителям. В начале декабря был объявлен сбор подарков и сувениров ручной работы, собранное количество порадовало и ни один проживающий не остался без внимания. Подарки были самые разные, это: теплые вязаные носочки, магниты, украшения, вязанные и сшитые игрушки, мыло, картины, выполненные в разных техниках, которые сделают комнату уютнее, открыточки и снеговички сделанные руками детей и многое другое. В акции приняли участие учреждения культуры, общественные и молодежные организации, мастера нашего округа, целые семьи и неравнодушные люди. Хочется отметить, что о нашей акции узнали и жители Нижнего Новгорода, они внесли свой вклад и прислали посылку с изделиями почтой. Не передать словами эмоции, тех людей, которым дети читали стихи и дарили ваши подарки. Благодарим всех, кто принял участие в добром деле и подарил частичку своего тепла этим людям.

Рук-ль ВЦ «Волонтеры культуры» Морозова Н.Д.

«Наступили Святки и пришли колядки" Одним из более почитаемых праздников на Руси - Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов и традиций, связанные с переодеваниями, гуляньями и гаданиями. Так, в канун праздника, молодёжь, посещающие ДК с. Мурзицы поздравили односельчан с наступающим праздником. Ходили по домам и сохраняя народные традиции кричали колядки. Жители были рады и взамен кидали в мешок пироги, конфеты и монеты. После гуляний ребята дружно пили чай. Отличный вечер перед Рождеством!

7 января традиционно Праздник Рождества – это один из самых важных и любимых христианских праздников в России, который имеет глубокие исторические корни и давние традиции. К ним относятся зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января, строгий пост до первой звезды в Сочельник, и конечно рождественские колядки. Петь колядки на Рождество - это одна из интересных и веселых рождественских традиций. К сожалению, обряд колядования хоть еще и немного популярен в народе, но уже успел утратить свой первоначальный смысл. Однако многие продолжают выполнять этот рождественский обряд. Свои рождественские традиции сложились и в ДК с.Мурзицы. Давней традицией стало колядование на селе, и этот год тоже не стал исключением. Воспитанники детской художественной самодеятельности с огромной радостью стали активными участниками традиционного на Руси православного праздника. Руководителями ДК (Е.Лёвкиной и Н. Масловой) были разучены с детьми колядочные песни, щедровки, заклички. Переодевшись ряжеными дети вместе со своими руководителями, 7 января пошли по дворам славить Спасителя. Заходя в дома, хозяева которых дружелюбно распахивали двери дети пели разнообразные колядки, такие как Коляда, коляда Отворяйте ворота, Доставайте сундучки, Подавайте пятачки. Хоть рубль, хоть пятак, не уйдём из дома так! Колядочными песнями, щедровками они желали хозяевам здоровья, счастья, доброго года, удачи. Взрослые благодарили детей сладкими угощениями и добрыми словами благодарности, за доставленное удовольствие. Традиции русского народа не должны забываться, а передаваться из поколения в поколение.

8 января в ДК прошёл новогодний огонёк для художественной самодеятельности «А у нас Новый год, ёлка в гости зовёт». Дети и молодёжь с удовольствием посмотрели фильм на большом экране «Ёлки», танцевали у новогодней ёлки, играли и пили чай.

9 января по доброй традиции руководители ДК (Е. Лёвкина и А. Майлат) поздравили с новогодними праздниками совет ветеранов г.о.г Кулебаки.

Так же в новогодние каникулы проходили мастер классы роспись по стеклу «Волшебный фонарик», «Новогодний серпантин. Ребята, посещающие Дом культуры с. Мурзицы навестили проживающих Кулебакского Дома милосердия. Между ними состоялся турнир по играм в шашки и домино (рук-ль и судья: Серов Е.В.). Ребята с охотой соревновались с бабушками и дедушками. Среди них были и лидеры, но победила дружба. Ведь здесь не главное победа, а главное - внимание! Игры завершились чаепитием и общим фото. Ребята подружились с жителями и захотели сделать им подарок на Рождество. Очень важно проводить такие встречи, чтобы у детей формировалось правильное отношение к пожилым, одиноким людям и людям с ограниченными возможностями. В целях военно-патриотического воспитания допризывной молодежи с. Мурзицы была организована экскурсия по воинской части с. Саваслейка. Ребята посетили музей боевой славы, где им рассказали об истории авиации и о сложностях, с которыми приходится сталкиваться летчикам. Много эмоций вызвал музей самолетов по открытым небом. Там собрана практически полная коллекция отечественных истребителей. Все эти машины реально выполняли полеты [

Галерея