Проект по привлечению к чтению молодого поколения «Книга глазами молодежи»

  • 25 Января 2019, 08:57

В течение 2018 года в городской библиотеке №4 реализовывался проект по привлечению к чтению молодого поколения «Книга глазами молодежи»

Цель проекта - построение открытого информационного пространства через приобщение молодежи к чтению; привлечение внимания молодых людей к книге и чтению как важным  факторам сохранения и развития художественной культуры в целом; повышение престижа книги и библиотеки у молодого поколения.

Сотрудниками библиотеки был разработан  цикл мероприятий, проводимых в сотрудничестве с образовательными и культурными учреждениями, организациями, средствами массовой информации г.о.г. Кулебаки.

Цикл дней с писателем прошел для студентов Кулебакского металлургического колледжа. Всего было проведено 5 мероприятий: «Александр Сергеевич Пушкин на все времена!», «К нам Лев Толстой приходит в раннем детстве» (190 лет со дня рождения), «Он – наш земляк, он – наша слава» (150 лет со дня рождения М. Горького), «Иван Сергеевич Тургенев: человек, писатель, гражданин» (200 лет со дня рождения), «Александр Солженицын: личность, творчество, время» (100 лет со дня рождения). Каждый день с писателем сопровождался книжной выставкой и рекомендательным списком литературы.

Пользователям библиотеки было предложено принять участие в фотоконкурсе «Лучшее место для чтения» и онлайн-квестах по творчеству русских авторов «Город читает». На страницах социальных сетей библиотеки весь год действовал цикл виртуальных обзоров книг «Необъятен и велик мир книг».

На площади города Кулебаки был проведен Молодежный уличный флешмоб «Минута чтения», совместно с танцевальными коллективами Культурно-досугового комплекса им. Дубровских «Рег –Тайм» и «Dance Energy». Флешмоб объединил такие, несовместимые на первый взгляд, вещи, как танец и книга.

Важным звеном проекта стало оформление тематической зоны «Уголок тихого чтения» с созданием настенных часов «Литературные секунды», книжного стеллажа «Мир фантастики и приключений» и «Детективного переулка».

Т.В. Колосова, библиотекарь городской библиотеки №4

Галерея