Профилактический урок-консультация «Газ-причина трагедий»

  • 06 Февраля 2020, 10:07

В рамках зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства» сотрудники городской библиотеки № 4 провели профилактический урок-консультацию «Газ-причина трагедий» для студентов группы «19-ТМ» Кулебакского металлургического колледжа

Данная тема весьма актуальна, поскольку травматизм, несчастные случаи нередки при использовании газа и могут обернуться трагедией. Так, только за последние пару лет взрывы бытового газа и отравление двуокисью углерода в г. Магнитогорске, Самаре, Ставропольском крае, в Нижегородской области привели к летальному исходу целых семей.

Библиотекари и молодые люди вспомнили коварные свойства газа: он бесцветен и не имеет запаха, поэтому человек не ощущает его при вдыхании, что делает отравление незаметным. При признаках отравления угарным газом важно успеть оказать человеку первую помощь и вызвать газовую и скорую медицинскую службу по телефонам 04 и 03.

Для закрепления и повышения уровня знаний у студентов об основах безопасности жизнедеятельности, в заключение мероприятия прошла командная игра «Пожарный эрудит», состоящая из трех станций: «Пожароопасные слова», «Вопросительная», «Тропа безопасности». По итогам игры победу одержала команда «С огоньком».

Всем присутствовавшим на уроке-консультации были вручены памятки по газовой безопасности «Используй газ правильно!»

М. И. Зрячева, библиотекарь абонемента городской библиотеки № 4

Галерея