С днем рождения, любимый город!

  • 17 Июля 2017, 16:46

Вся неделя, предшествовавшая юбилейному празднику нашей малой родины, в Городской детской библиотеке №2 была посвящена 85- летию города Кулебаки

Родина! Родной край! Родной город! Все это играет большую роль в судьбе каждого человека. Нам с детских лет знакомы эти чувства. И Родиной мы считаем свой город, а именно Кулебаки. В этом году Кулебакам исполнилось 85 лет со дня присвоения статуса города. Но корни нашей малой родины, самого поселения Кулебаки, уходят глубоко в историю, в далёкий 16 век.

 И вся неделя, предшествовавшая этому празднику, в Городской детской библиотеке №2 была посвящена юбилею славного города Кулебаки.

 Третья высадка библиодесанта «мы к вам спешим» прошла под названием «Кулебакские тропки – хоженые и нехоженые». Изначально планировалось провести это мероприятие во дворе дома№4 по улице Адмирала Макарова, но из-за неблагоприятных погодных условий пришлось перенести к нам в библиотеку.

Где для  воспитанников детского сада№9 «Солнышко»  прошла виртуальная экскурсия в прошлое и настоящее Кулебак.

 Сначала в сказочной форме было рассказано о том, как зародились и развивались наши родные Кулебаки, чем занимались наши предки. Вся сказка сопровождалась мультимедийной презентацией. Также был показан видеоролик со старыми кадрами, где дети пытались угадать эти места, и что здесь находится сейчас.

Затем, поудобнее устроившись в воображаемом автобусе, мы совершили экскурсионную прогулку по самым значимым местам нашего города. По ходу экскурсии дети участвовали в викторине, победитель получил приз.

По «возвращению» с экскурсии мы обнаружили поздравительные телеграммы от литературных героев, и ребята отгадывали кто их прислал.

  Совместно с трудовой бригадой Центра технического творчества была проведена акция по прополке библиотечной клумбы под названием «Пусть цветет мой город любимый».

 На абонементе библиотеки была оформлена выставка рисунков юных художников «Красив наш край Нижегородский».  На всех работах были представлены виды Кулебак.

  А ребята, посещающие группу летнего чтения, приняли участие в конкурсе рисунков «Будущее Кулебак глазами детей». Погода сыграла свою роль,  и на всех рисунках детей было, конечно же, лето. Настоящее жаркое лето. Работы детей стали пророческими и в выходные погода нас только радовала солнечными деньками.

Заключительным мероприятием недели, посвященной дню рождения нашего города, стала краеведческая игра «Правильно – неправильно». Стартуя, дети следовали по стрелочкам, соглашаясь или нет с утверждениями о Кулебаках. При этом попутно собирали буквы, из которых получился ответ на вопрос игры «Памятник деревянного зодчества конца 19 века, расположившийся на гербе Кулебак». Очень радует, что все, принявшие участие, ответили правильно на этот вопрос. Все участники получили сладкий приз. Также мы попросили ребят «лайкнуть» если понравилась игра. Что еще приятнее, «лайк поставили» все участники.

Еще раз с днем рождения, любимый город. Пусть он живет и процветает многие лета.

Губанова Е. И., библиотекарь читального зала Городской детской библиотеки №2.

Галерея