«Сетевая травля – без оружия, но очень опасна»

  • 16 Марта 2018, 14:49

Руководитель Центра Правовой Информации при Центральной библиотеке провела в МБОУ Гремячевская школа № 2 информационный микс по опасностям в интернете, которые подстерегают подростков

Учащиеся узнали, что самой большой опасностью является сетевая травля, с появлением данной проблемы появились такие понятия как кибермоббинг и троллинг, обозначающие различные виды травли. Татьяна Евгеньевна дала несколько рекомендаций как избежать нападок в интернете, о том, как правильно  реагировать на травлю, чтобы не было плачевных последствий.

Заключительной частью мероприятия была игра «Эмоции». Ребята выбирали смайлики с различными эмоциями и рассказывали ситуации в интернете, которые ассоциируются с данным настроением. Вывод после игры был следующий: интернет приносит не только положительные эмоции, но и достаточно много отрицательных, поэтому всегда нужно помнить, что всё должно быть в меру. Если заботиться о собственном здоровье и установить разумные границы эксплуатации, умные устройства принесут больше пользы чем вреда.

В результате проведенной работы получилось сагитировать некоторых ребят школы противостоять кибербуллингу и не стоять в стороне, когда такие инциденты случаются с их друзьями, одноклассниками или близкими и родными.

Полностью искоренить кибербуллинг, так же, как другие проявления жестокости в виртуальном пространстве и реальной жизни, невозможно. Но это не значит, что бороться с ним бесполезно, ведь лучше инциденты хотя бы держать на одной планке, а не распускать их, чтобы их количество росло. Взрослые не могут игнорировать это явление, отстраняться от защиты своих детей и регулирования подростковых конфликтов. Взрослым следует держать в курсе проблемы школьных педагогов — это позволит им внимательнее отслеживать конфликты в реальной жизни, сочетание которых с кибербуллингом является особенно опасным. В некоторых случаях стоит поговорить с психологом.

Руководитель ПЦПИ Т.Е. Бабенко