Сотрудники городской библиотеки № 4 провели историко-правовой час «Защитит тебя Закон!», приуроченный к Международному дню прав человек для учащихся 7 «А» класса школы № 6

  • 13 Декабря 2019, 14:41

На мероприятии подростки узнали историю появления и принципы работы Организации Объединенных Наций, основные положения Конвенции о правах ребенка и совместно с библиотекарями разбирали понятия «закон», «право», «обязанность».

Медиа-игра по изучению прав «Я в мире прав» стала подспорьем в раскрытии разницы между словами «проступок» и «правонарушение». Так, на примере гипотетических ситуаций, ребята разобрались: какой нехороший поступок будет наказан по всей строгости закона, а что можно просто считать человеческой ошибкой и дефицитом воспитания.
Раунды игры «Правовой трансформер», «Права в пословицах» и «Имею право на права» позволили семиклассникам закрепить полученные знания путем логических размышлений.

Подводя итог встречи, учащиеся сделали вывод, что знание законов человеческого общества и их неукоснительное соблюдение делает человека юридически подкованным и культурным.

М. И. Зрячева, библиотекарь абонемента городской библиотеки № 4