"Сюда приходят дети узнать про всё на свете"- под таким названием прошла экскурсия в библиотеке для воспитанников детского сада №18 "Рябинушка"

  • 13 Декабря 2019, 10:30

Мероприятие провели библиотекари ЦДБ Ж.М.Дахно и Н.Б.Козырева. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и вниманием слушали библиотекаря, как выбирать книги, по какому принципу располагаются книги, как правильно обращаться с ней, как вести себя в библиотеке. Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках.

Хитрая Баба-Яга хотела обмануть ребят, она набрала целую корзинку книг и хотела пойти с ними домой. Но так как дошкольники уже знали правила обращения с книгой, то рассказали о них Бабе-Яге и напомнили о том, что книги надо записать на абонементе.

Своим великолепием и разнообразием поразила детей выставка –игра, на которой спрятались герои из литературных произведений. Книги с яркими и красочными иллюстрациями, привлекли их внимание не только рисунками, но и знакомым сюжетом. Рассмотрев книги, ребята с удовольствием участвовали в обсуждении полюбившихся произведений, эмоционально делились впечатлениями друг с другом.

В заключение сотрудники библиотеки провели игру «Угадай по предмету героя сказки». Маленькие гости с удовольствием поиграли в неё, угадав все предметы любимых сказочных героев.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Детям не хотелось уходить из библиотеки, и они пообещали научиться читать и брать книжки домой. А пока готовы приходить в библиотеку с родителями.

О.С. Серегина, заместитель директора ЦБС  по работе с детьми