«Трезвая Россия – здоровая нация»

  • 19 Сентября 2017, 09:20

В рамках Всероссийского дня трезвости сотрудники городской библиотеки № 2, выйдя на улицу города, организовали информационно - профилактическую акцию «Пост трезвости»

Вниманию жителей микрорайона были представлены материалы книжной выставки «Трезво жить – здорово!», рассказывающие о Всероссийском дне трезвости, интересные факты об алкоголе и его действии на организм. Участникам акции предлагалось ответить на вопросы блиц-опроса  «Давайте рассуждать трезво... или Ваше отношение к употреблению алкоголя»

Опрос представлял собой голосование за выбор определённой жизненной позиции, который, в свою очередь, должен был показать отношение кулебачан к алкоголю. На выбор предлагалось три варианта ответа: «Грешно не выпить, когда душа просит!», «Праздник без вина – скука одна!» и «Трезво жить – век не тужить!». Первый вариант означал неумеренное отношение к алкоголю. Второй вариант предлагал, так называемое, культурное употребление или употребление напитков по праздникам или как повод для веселья. Третий вариант, соответственно, трезвый образ жизни без алкоголя. Каждый мини-бюллетень имел символический цвет. Любители спиртного голосовали в синюю урну синим бюллетенем, употребляющие по праздникам – в желтую урну и желтым бюллетенем, а зеленая урна и зеленый бюллетень – для выбирающих здоровый образ жизни без алкоголя. При подсчете голосов получили следующие итоги:

9% признались, что злоупотребляют алкоголем, 29% не готовы пока отказаться от спиртного совсем, отмечать праздники без алкоголя, но радует тот, факт, что 62% опрошенных сделали свой выбор в пользу здорового образа жизни.

Всем участникам акции были вручены буклеты, содержащие полезную информацию, закладки с высказываниями известных людей о пагубном влиянии на организм алкоголя.

Коллектив городской библиотеки № 2

Галерея