Центральная детская библиотека как центр досуга детей: приоритеты в работе

  • 22 Мая 2019, 08:46

Центральная детская библиотека впервые открыла свои двери для детей 25 марта 1947 года. Сегодня учреждение обслуживает более 2600 читателей в год, выдает более 37 000 экземпляров детской литературы, за год библиотека проводит более 200 увлекательных мероприятий

До недавнего времени общественная роль библиотеки была вполне определенной – она была хранилищем знаний, а иногда единственным местом, где можно отыскать нужную книгу. С появлением альтернативных источников информации отпала и острая необходимость в библиотеке как «книгохранилище». Какие появились  у библиотек новые задачи? И что мы  делаем  для того, чтобы интерес детей  к книгам не пропадал?

Центральная детская библиотека впервые открыла свои двери для детей 25 марта  1947 года. Сегодня учреждение обслуживает более 2600 читателей в год, выдает более 37 000 экземпляров детской литературы, за год библиотека проводит более 200 увлекательных мероприятий.
Действуют клубы по интересам– «Юные краеведы », «Почитайка », «Наследие», клуб молодых семей «Гармония», клуб экологической направленности « Экоша», семейный клуб «Ковчег».

Результаты анкетирования родителей, беседы с детьми, показали, насколько мало дети знакомы с деятельностью библиотеки. Для того, чтобы дать ребенку возможность получить дополнительные знания о книге и библиотеке, был задуман проект для первоклассников «Книжкин дом». В нем принимают участие пять первых классов из трех школ города. Раз в неделю, в определенный день, для каждого класса проходят познавательные литературные викторины, мастер-классы по созданию красочных книжных закладок, физкультминутки, знакомство  с  новыми интересными книгами  из фонда библиотеки, путешествия  в историю книжного дела.

С целью активного привлечения детей в библиотеку и приобщения их к чтению в ЦДБ организована «Библиопродленка». Идея  создания  библиопродленки  появилась  неожиданно.  Мы заметили, что в библиотеку после школы приходят дети и остаются у нас почти до закрытия: делают уроки, читают. Так возникла идея организовать досуг детей во внеучебное время, устраивая для них мастер-классы, мероприятия с познавательной информацией, показы мультфильмов.

В результате работы «Библиопродлёнки» сформировался актив читателей, который с удовольствием принимает участие не только в мероприятиях библиотеки, но и в региональных,  всероссийских конкурсах и сетевых акциях.

- в сетевой акции "Читаем Гайдара сегодня".
- в Едином областном флешмобе "Полет длиною в 115 лет" посвященном 115-летию со дня рождения советского лётчика - испытателя, Героя Советского Союза Валерия Чкалова.
- в III Межрегиональной акции «Читаем книги Николая Носова».
-в  IX конкурсе «Серафимовские детские и юношеские чтения», который  проходил в г. Саров
- в муниципальных образовательных Рождественских чтениях "Молодежь: свобода и ответственность" в г. Кулебаки.
- в  муниципальном  детском творческом конкурсе «Русь святая живёт».
в муниципальном  детском творческом конкурсе «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца».

Программа  «Живая нить времен» - направлена на воспитание у детей ответственного отношения к старшему поколению и на общение с пенсионерами, ветеранами, стоящими на учете в отделении социального обслуживания на дому и в Доме-интернате для престарелых.  К праздникам дети готовят концертные программы и выступают для пенсионеров и инваладов. В библиотеке проходят мастер-классы по изготовлению поделок  детьми для того, чтобы при  посещении пожилых людей на дому они могли им вручить подарок, сделанный своими руками. В проведении выездных мероприятий  нам помогают сотрудники Социальной защиты населения, они дают адреса, помогают с транспортом и сопровождают нас.

В нашей библиотеке работает детский кинозал «Кинозаврик», где организуются воскресные кинопоказы детских фильмов и мультфильмов. Заранее размещаются афиши, раздаются пригласительные билеты, которые после окончания киносеанса участвуют в лотереях, проводятся викторины, конкурсы по сюжету фильма или мультфильма. Кинопоказы мы осуществляем на законных основаниях, наш соц. партнер - частный предприниматель Александр Вячеславович Мочалин получает от Мосфильма письменное разрешение на однократное использование фильма или сказки.

Дети в нашей библиотеке получают возможность общаться и развиваться в свободном пространстве. Мы создаем среду, где им всегда рады и ждут – это уже немало. Наши книги – не «обязаловка» в виде школьных списков для чтения летом и не зачитывания на уроках литературы. Эти книги читаются детьми свободно, по собственной воле. Доброжелательная среда расслабляет ребенка – он начинает оглядываться по сторонам. Берет с полки одну книгу, другую... Или берет в руки фломастеры и начинает рисовать сказочных героев. Все наши развлекательно-познавательные встречи знакомят с какой-то темой, лишь слегка приоткрывая ее, чтобы детям  захотелось самим найти информацию или ответ на заданную тему. Библиотека ничего не навязывает (должен читать – и все тут!), а слегка знакомит, вовлекает в процесс, предоставляя свободу выбора.

Деятельность ЦДБ по организации познавательного досуга детей ведёт к созданию позитивного имиджа, формированию положительной репутации среди жителей города и популярности среди маленьких читателей. В этом году по итогам областного конкурса  на соискание  Премии министерства культуры в области библиотечного дела, коллектив соавторов Центральной детской библиотеки  награжден  поощрительной премией за работу «Библиопродленка»: деятельность Центральной детской библиотеки по организации досуга детей во внеучебное время».

В планах у нас создание зонирования пространства библиотеки. Появятся зоны для творчества, где будут проходить мероприятия с детьми и игровая зона  «ИгроМир», где ребята  смогут поиграть в развивающие игры,  порисовать,  почитать, поучаствовать в литературных викторинах и конкурсах. Все это будет способствовать увеличению количества посетителей и сделает наши  мероприятия более яркими и запоминающимися. Мы ждём вас в нашей библиотеке!

О.С. Серегина, заместитель директора ЦБС  по работе с детьми

Галерея