Центром Правовой Информации при Центральной библиотеке организовано и проведено правовое ассорти «От знания прав – к исполнению обязанностей» для студентов Кулебакского металлургического колледжа групп 19 МОСиДР, 19 СВ, 19 ШТ

  • 12 Марта 2020, 14:50

Человек, живя в обществе, обязан придерживаться определенных правил поведения. Вся наша жизнь регламентирована правами и нормами.  Этому и было посвящено мероприятие.

С увлечением подростки включились в обсуждение своих прав и перечислили почти все права, которые записаны в Конституции РФ: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, право участвовать в управлении делами государства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, право на выбор профессии, отдых и другие.  Но, вместе с правами, напомнила ведущая, у каждого есть еще и обязанности – слушаться родителей, получить основное общее образование, соблюдать правила поведения и прочее. Ребята сделали важный вывод: если каждый будет с пониманием выполнять свои обязанности, пользоваться своими правами разумно и с уважением относиться к правам других, только тогда мы можем рассчитывать на такую же позитивную ответную реакцию по отношению к себе.

Заключительная часть мероприятия прошла в игровой форме. Свои знания права учащиеся активно использовали, отвечая на вопросы по теме «Как мы знаем свои права?». В игре «Детектив» подростки разбирали правонарушения несовершеннолетних и по отпечаткам пальцев искали нарушителя.

Самые активные участники мероприятия получили сладкие подарки от Центральной библиотеки.

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ