Участники клуба «Открытая книга» побывали на библиотечно-тематическом ланче «Долговечность книги в ваших руках»

  • 18 Декабря 2019, 14:50

Мероприятие подготовили и провели сотрудники городской библиотеки № 4, его цель - популяризация чтения среди подростков, воспитание бережного отношения к книге

Из увлекательного рассказа заведующей библиотекой Натальи Анатольевны Шикиной ребята узнали, что не всегда книга выглядела так, какой мы привыкли ее видеть. Прообраз книги- это сказители, иными словами, «люди-книги», знающие тысячи народных преданий и передающие их из уст в уста. На смену сказителям пришли книги-плитки и деревянные книги, после которых человечество стало фиксировать информацию на знаменитом папирусе, пергаменте и, наконец, бумаге. Познакомились с именами Иоанна Гуттенберга и Ивана Федорова: эти люди внесли большой вклад в появление и развитие книгопечатания.
Каждому была вручена памятка-закладка «Чтобы книги дольше жили» об элементарных правилах обращения с книгой: не держать в сырости, не бросать вверх переплетом, не загибать страницы. Ведь для того, чтобы появилась книга, требуются усилия многих людей: это труд лесорубов, писателей, художников, корректоров. Поэтому так важно беречь этот бумажный кладезь эрудиции, таланта и мудрости. Для закрепления полученных знаний проведена интерактивная игра «Поле Чудес. Книга».

В завершение тематического библио-ланча библиотекарь Мария Игоревна Зрячева провела маус-класс «Закладка для книги», где его участники смастерили своими руками оригинальные книжные закладки в виде мышат в техниках оригами и аппликация.

Мышонок-это символ будущего 2020 года, поэтому встреча завершилась на приятной ноте предвкушения новогодних праздников и каникул!

Коллектив городской библиотеки № 4