Урок молодого патриота «У войны не детское лицо»

  • 13 Февраля 2019, 15:34

Сотрудники Центральной детской библиотеки провели урок молодого патриота «У войны не детское лицо» для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям

У войны не детское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля отмечается День юного героя- антифашиста. В этот день вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Юных героев было так много, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации.

Для того чтобы современное поколение детей  не забывали о великих подвигах своих ровесников сотрудники  Центральной   детской библиотеки  подготовили и провели  урок молодого патриота «У войны не детское лицо» для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям.

Цель  этого урока - познакомить подрастающее поколение с героическими подвигами юных героев  Великой Отечественной войны, воспитывать чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине, чувства уважения к памяти героев.

Ведущая мероприятия Малиман С.Г.  рассказала ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Ребята  с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Рассказ сопровождался показом виртуальной аллеи  славы «Юные герои Великой Отечественной» и просмотром цикла  видео-роликов  «Повзрослели они до поры…».

Мероприятие вызвало положительные отклики у детей, способствовало обогащению знаний, формированию интереса к изучению истории, воспитанию чувства уважения к подвигу героев своей Родины.

С.Г. Малиман, библиотекарь ЦДБ

Галерея