Урок мужества и патриотизма прошел в Кулебакском металлургическом колледже

  • 26 Февраля 2018, 13:17

Провели мероприятие сотрудники Центральной библиотеки

"Вся история нашего Отечества связана с войнами. С 1930 по 1980 год вооруженные силы страны, выполняя свой долг, участвовали в 25 войнах в 25 государствах нашей планеты.- рассказала учащимся зав.отд.обслуживания Центральной библиотеки Галина Николаевна Карочкина. - Особой отметкой осталась в памяти народа война в Афганистане. В огне этой войны погибли два кулебачанина - Андрей Станиславович Мокров и Виктор Юрьевич Чернышев. В Кулебаках живут восемь семей воинов - интернационалистов, погибших в военных локальных конфликтах. Мы не забываем их. Вечная им память". 
После этих слов все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. А затем Галина Николаевна представила ребятам почетного гостя - ветерана Афганской войны, майора в отставке, кавалера двух орденов Красной звезды и множества медалей, летчика - истребителя, дважды побывавшего в Афганистане Михаила Ивановича Белокобыльского.
С волнением вспоминал Михаил Иванович командировки в Афганистан в 1985-87гг. Михаил Иванович был командиром эскадрильи, летал на хорошо вооруженных и защищенных Ми-24 для огневой поддержки 40-й армии. Важнейшими задачами вертолетчиков являлись высадки десантов, которые приходилось проводить вблизи кишлаков, дорог и в узловых пунктах, облюбованных моджахедами.