Урок памяти «Чужой беды не бывает!»

  • 17 Сентября 2019, 08:21

В Шилокшанской сельской библиотеке состоялся урок памяти «Чужой беды не бывает!» для ребят из волонтёрской группы «Луч», где была воспроизведена хронология событий, происходивших в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

«1 сентября 2004 года Северная Осетия, как и вся наша страна, готовилась к празднику, дню, которого дети ждут с самого раннего детства, вступая в новую, интересную, наполненную приятными событиями школьную жизнь. Утром, когда все ученики, их родители и учителя отправились на торжественную линейку, ничто не предвещало беды. Вдруг во двор школы въехало несколько машин и прозвучали выстрелы…»

Этими словами начался урок памяти «Чужой беды не бывает!» для ребят из волонтёрской группы «Луч», где была воспроизведена хронология событий, происходивших в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Очень волнительные моменты хроники вызывали у подростков неподдельное сопереживание детям и взрослым, оказавшимся в те страшные для Беслана дни. Недоумевая от того, КАК могло случится так, что взрослые, сильные мужчины-боевики прикрывались от пуль невинными, беззащитными детьми, а также прослушав и просмотрев все материалы, ребята отдали дань памяти всем погибшим во время теракта, разместив самостоятельно выполненные розочки на контур детской игрушки, являвшейся символом чистого детства.    

Оформленный уголок «Беслан. Помним. Скорбим.» действовал с 1 по 7 сентября и каждый неравнодушный посетитель библиотеки в эти дни мог принять участие в акции памяти.

А.А.Живова, библиотекарь Шилокшанской сельской библиотеки

Галерея