В Городской детской библиотеке №2 июнь прошел весело, интересно и познавательно

  • 28 Июня 2018, 10:26

Для детей из летнего лагеря Центра помощи семье и детям состоялись мероприятия о писателях нашей области

Виртуальная экскурсия в литературное прошлое Нижегородской губернии «Писатели Земли Нижегородской» рассказала о писателях – классиках, которые жили и писали на нашей Земле. Было рассказано о Болдинской осени А. Пушкина, о знаменитых наших земляках М. Горьком и А. Гайдаре и о нижегородском периоде жизни В. Короленко. А с помощью путешествия в страну непрочитанных книг «Нижегородские писатели – детям» ребята узнали о современных наших писателях. Выставка книг показала, что книги этих авторов есть в нашей библиотеке – это «Рыжий пожарный» Б. Косихина, книги Е. Крюковой, В. Карпенко, Г. Дядиной и другие. Также было рассказано о наших кулебакских поэтах и писателях.

2018 год в России объявлен годом добровольца и волонтера. Для прогулочных групп Центра детского технического творчества и школы №9 прошли диспуты с элементами игры «Посели добро в своем сердце», где дети рассуждали, нужны ли доброта, милосердие и волонтерство в наши дни. Думали, чем они сами, в повседневной жизни могут помочь другим людям. Очень тронул всех короткометражный фильм «Щенок» и видеоролик «Марафон добра». В конце мероприятия мы вместе с детьми встали в круг доброты, чтобы почувствовать поддерживающее плечо друга и поддержать товарища.

Для самых маленьких наших читателей из детского сада №14 прошло виртуальное путешествие в прошлое библиотек и реальная экскурсия по нашей библиотеке. Дети узнали о том, когда появились библиотеки, из чего были сделаны первые книги. Узнали о современной библиотеке, о каталогах,  о правилах поведения и обращения с книгой. В конце нашей экскурсии, торжественно произнеся клятву, дети были приняты в юные читатели. Подарком был показ мультфильма «Вовка в тридевятом царстве», рассказывающий о том, как полезно читать книги.

Лето и каникулы продолжаются. Со 2 июля в ГДБ№2 начинает работу группа летнего чтения «Капитошка». В этом году она будет работать по проекту «Библиорадуга», которая пройдет под девизом: «Новая неделя, новый цвет, новая книга». Приглашаем всех желающих. Если ты хочешь узнать много нового и интересного, поиграть, поучаствовать в конкурсах и викторинах, найти новых друзей и единомышленников, тогда мы ждем тебя!

Группа летнего чтения «Капитошка» будет работать со 2 июля по 27 августа с 13-00 до 15-00, кроме субботы и воскресенья. Приходите, будет интересно!

Коллектив городской детской библиотеки №2