В канун Нового года члены творческого объединения «Лира» и любители литературного творчества

  • 16 Января 2018, 10:55

собрались в гостеприимном конференц-зале Центральной библиотеки для того, чтобы отметить сразу несколько приятных событий

Участникам встречи был представлен новый поэтический сборник Нины Осиновской  «Когда просится сердце в полет».

Поэтические произведения, собранные в разделы: «Дорога к родному порогу», «Пора прекрасная настала», «Когда просится сердце в полет», «Так много мест у нас в России», «Нет, не смолкли в сердце все слова», тепло и сердечно говорят о близких автору людях, о впечатлениях от совершенных поездок, встречах на жизненном пути, о любви, вере, надежде, о прошлом и будущем.

Мысли автора, поэзия Нины Викторовны, понятны и просты, темы, поднятые в них близки каждому, кто их читает. Имя поэтессы Нины Осиновской на поэтическом небосводе появилось четыре года назад. Она много и плодотворно работает и, несмотря на незначительный поэтический опыт это четвертый персональный сборник автора. Ранее изданы: «О любви и не только», «Я помню дом родной», «Есть фотография в альбом».

В.Ф. Чернов, руководитель «Лиры» отметил, что Н.В. Осиновская добилась в последнее время значительных высот, уровень ее произведений заметно вырос.

Н.В. Осиновская: «Я живу поэзией. Хочется жить, и писать, писать. Муза не покидает меня».

Постоянная ведущая литературных встреч начальник ОКРСиМП Г.Н. Щукина, открывая вторую часть встречи, представила новую книгу Г.П. Перминова «Марья - искусница».

Повесть описывает сплоченность русского народа, правильный жизненный путь. Очень поучительна история семьи Морозовых, где, как положено в русских семьях, главным в семье был мужчина. Правильный уклад, высокая нравственность. Красной нитью через всё повествование проходит интереснаяи трогательная  история любви. «Было бы замечательно, если бы эту прекрасную книгу экранизировали» - таково мнение постоянного эксперта произведений кулебакских авторов А.М. Скопцовой.

Встреча продолжается и ведущая ведает о том, что ежегодно проходит Всероссийский литературный конкурс «Герои великой Победы». В нем принял участие в 2017 году Г.П. Перминов с рассказом «Дважды рожденный» и был удостоен звания Лауреата с вручением почетного знака призера конкурса. Авторы, удостоенные этой наряды, войдут во Всероссийский Сборник «Герои великой Победы», который выйдет в 2020 году. Очень важное значимое событие для культурной жизни округа.

«Плоды кулебакской земли всё ярче! Наша семья всё больше, «Лира» растет!» - сказал на встрече А.В. Елисов.

За несколько дней до встречи А.В. Елисов – заслуженный учитель РФ, один из самых именитых поэтов округа, отметил свой 50 летний юбилей. Ему была

посвящена особая страница на встрече. Андрей Владимирович читал свои стихи, наполненные душой и смыслом, глубокой философией и житейской мудростью.

В 2017 году В.А. Коныгина провела огромную работу по сбору документов, связанных с жизнью своего отца А.Е. Быкова. В течении всей жизни он много писал – сочинял стихи, вёл дневники, в которых отмечал знаковые события, много размышлял и философствовал. Стихи, фронтовые воспоминания, часть дневниковых записей Александра Егоровича вошли в сборник «Сквозь призму лет». Выступая на презентации, Вера Александровна отметила, что эта книга – светлая память об отце – учителе, фронтовике, кольцепрокатчике, человеке.

Встреча прошла в рамках реализации мероприятий и на средства муниципальной программы «Развитие культуры г.о.г. Кулебаки» и получилась, как впрочем, все встречи литературного объединения «Лира», праздничной, очень искренней и по-домашнему теплой.

И. Кузьмина