В канун празднования Дня Победы в ДК им. Дубровских состоялся муниципальный конкурс патриотической песни «Тальяночка», в котором приняли участие 12 творческих коллективов учреждений культуры и образования

  • 08 Мая 2019, 08:59

Военные песни… С самого первого выстрела и до победного майского салюта шагали они вместе с солдатами в едином боевом строю, рождаясь и на фронте, и в тылу. С ними ходили в атаку, ими согревались на привале, они помогали выжить. Рождаются они и сегодня, спустя 74 года после окончания Великой Отечественной войны. Их слушают, поют, помнят, как не забывают подвиги самих героев.

В канун празднования Дня Победы в ДК им. Дубровских состоялся муниципальный конкурс патриотической песни «Тальяночка», в котором приняли участие 12 творческих коллективов учреждений культуры и образования.

Организуя его, отдел по культуре, развитию спорта и молодежной политике администрации округа преследовал важные цели сохранения песенного наследия, популяризации песен советских и российских композиторов о войне, подвиге и жизни солдата в наши дни, российской армии, выявления лучших исполнителей песен военно-патриотического содержания, другие.

Конкурсных номинаций было две – солисты и вокальные ансамбли, возраст исполнителей – от 14 лет и старше. Замечательно, что  патриотической песней одинаково интересуются и молодежь, и люди старшего поколения. Более того, несмотря на небольшой жизненный опыт,  молодые душой и сердцем понимают  их содержание. Иначе этот конкурс не наполнился бы одновременно таким проникновенным лиризмом и светлым драматизмом.   Поэтому члены жюри и сами волновались не меньше исполнителей, сопереживая их выступлениям, а зал то затихал, вслушиваясь в пение, то взрывался аплодисментами.

В который раз убеждаешься, что наш край славен сильными, красивыми голосами, умением исполнителей глубоко чувствовать, донести песенные образы до публики. Но самое главное – память о героях былых времен. Её, судя и по этому конкурсу, свято чтит и хранит нынешнее поколение кулебачан. А песни, книги, фильмы сохранят её и на более отдаленные от нас времена. 

Подводя итоги, начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Г. Н. Щукина отметила:

- Ежегодно в нашем округе проводится множество мероприятий, посвященных Дню Победы. Один из них – конкурс патриотической песни. Несмотря на то, что он проводится в седьмой раз, интерес к нему не ослабевает. Большое спасибо всем, кто сегодня принял в нем участие. Большинство участников продемонстрировали чувственное, глубокое исполнение произведений военно-патриотической направленности. Им удалось создать интересные сценические образы. Особенно радует все возрастающее число организаций, представивших на конкурс  талантливых вокалистов, самые активные из них – МБУК КДК и ДК р.п. Гремячева и Гремячева-2.  Сильное вокало, вдумчивое пение – характерные черты многих участников конкурса. 

В номинации «Солисты» в первой возрастной категории (14-21 год) два первых места – у Екатерины Деминой (школа №6, песня «Дети Ленинграда») и Алины Лариной (ДК р.п. Гремячево, «Спасибо»), на втором – Алена Быкова (ДК р.п. Гремячево, «Это просто война») и Кирилл Мочалин (МБУК КДК, «Русский парень»), третьем – Виктория Романова (ДК р.п. Гремячево, «Баллада и войне»).

Во второй возрастной категории (от 22 до 49 лет)) первое место присуждено Наталье Ильичевой (МБУК КДК, «Баллада о красках) и Наталье Зайцевой (ДК р.п. Гремячево-2, «Щербатый месяц»), второе – Нине Мокровой (офицерский клуб, «Память о великой войне») и Марии Стетюхе (офицерский клуб, «По белому снегу), третье – Эдуарду Харитонову (МБУК КДК «Офицеры») и Лилии Малышевой (МБУК КДК, «Кукушка»).

В третьей возрастной категории (от 50 лет и старше) первое место  у Любови Лачиновой (ДК с. Теплово, «Когда мы пели песни о войне») и Ирины Рубцовой (ДК с. Теплово, «Это просто война»), второе – у Александра Симашова (ДК р.п. Гремячево-2, «Синева») и Лидии Марушевой (ДК. с. Ломовка, «Снег седины»), третье -  у Татьяны Кочудаевой (ДК р.п. Велетьма, «Одессит Мишка»), Татьяны Каплюхиной (ДК р.п. Велетьма, «Посвящение офицеров») и Валерия Шеина (ДК с. Мурзицы, «Пой, играй гармошка»).

В номинации «Вокальные ансамбли» призовые места получили все номинанты! Первое место поделили дуэт в составе Любови Лачиновой и Надежды Сыровой из ДК с. Теплово («Ой, туманы») и хоровой коллектив «Рябинушка» из этого же учреждения культуры («Сердце земли моей»), второе – дуэт Антонины Липовой и Нины Филатовой (МБУК КДК, «Вдовы России») и вокальная группа Народного хора «Сударушка» (МБУК КДК, «Победа»), третье – дуэт ДК р.п. Гремячево-2 (Александр Симашов, Виктор Шмаков, «Флаг моего государства»), дуэт ДК с. Теплово (Ирина Рубцова, Лидия Омельшина, «Облаком по небу») и вокальный ансамбль «Вдохновение» (МБУК КДК, «Седина»).

Победителям и всем участникам от отдела культуры администрации округа были торжественно вручены соответствующие дипломы и подарки.  

Ольга Клюшина

Фото Ирины Ежковой

А. М. Майорова, член жюри, педагог по вокалу Кулебакской ДШИ:

- Порадовало большое количество участников и разнообразие репертуара. Особенно сильным было выступление третьей возрастной группы. Как пожелание некоторым музыкальным руководителям и исполнителям – побольше внимания уделять созданию сценических образов и эмоциональной стороне выступления.

Е. А. Левкина, член жюри, хормейстер ДК с. Мурзицы:

- Конкурс получился и массовым, и результативным. Хочется пожелать его участникам дальнейших творческих успехов, а самому мероприятию  – открытия новых имен.