В музее истории и краеведения имени братьев А. и Г.Струве ПАО «Русполимет» состоялась открытие девятой персональной выставки художника, преподавателя Гремячевской детской школы искусств Валерия Викторовича Степшина

  • 26 Декабря 2019, 10:35

Валерий Викторович родился в г.Кулебаки. Любовь к рисованию ему передалась от бабушки, которая увлекалась лепкой матрешек. С 1972 по 1976 год В.В.Степшин занимался в изостудии при ДК Металлургов, непосредственным его учителем и наставником стал в эти годы известный в городе художник Николай Андреевич Власков. После окончания металлургического техникума, Валерий Викторович продолжил обучение в Костромском педагогическом институте на художественно-графическом факультете. С 1987 года является членом Союза художников СССР (молодежное объединение). На выбор будущей профессии, определяющей его дальнейшую жизнь как художника, повлияло творчество таких художников как Е.И.Репин, И.С.Куликов, А.В.Морозов.

 12 лет Валерий Викторович работает в Гремячевской детской школе искусств и является постоянным участником выставок самого разного уровня.

В творчестве художника присутствует пейзаж, натюрморт, портрет, графика.  Работы покоряют разнообразием различных техник и направлений - это и живописные яркие полотна маслом и гуашью, и акварельные этюды.

С приветственным словом выступили начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике администрации г.о.г.Кулебаки Г.Н. Щукина, директор детской художественной школы Н.В.Лазарева, руководитель объединения художников «Палитра» Г.И.Вадеев , преподаватель Кулебакской Детской школы искусств Т.А.Калмычкова.

Галина Николаевна, отметила, что данная выставка заслуживает внимания, пожелала художнику творческого вдохновения, ярких эмоций и впечатлений для создания новых работ.

На открытии персональной выставки В.В. Степшина наряду с любителями искусства было много коллег по кисти. Среди учеников, продолживших обучение в образовательных учреждениях художественного направления Д.Жданов, В.Рыжевская, Л.Клопова, К.Малышева, А.Медведева. У Валерия Викторовича, большая дружная семья, которая поддержала его в этот радостный день дочь Ольга, внук Данила, зять Александр.

Церемония открытия выставки прошла в искренней и радушной атмосфере. Звучали теплые слова, присутствующие делились впечатлениями о выставке, оставляя добрые слова в книге отзывов.

Ирина Петрова

Галерея