В нашем краеведческом уголке новая книга! Обсуждение новой книги «Чечня - незаживающая рана в сердце матери» Л. Рубцовой

  • 03 Февраля 2020, 12:21

Это книга воспоминаний матерей р.п. Гремячево, чьи сыновья проходили службу в Чеченской республике

В конце декабря 2019 года вышла в свет книга Л. Рубцовой «Чечня - незаживающая рана в сердце матери». Это книга воспоминаний матерей р.п. Гремячево, чьи сыновья проходили службу в Чеченской республике.

Готовясь к презентации этой новой книги в Гремячевской поселковой библиотеке, мы дали прочесть её членам клуба «У самовара», чтобы каждый мог высказать мнение об этой книге. Мнения были разные: «название не соответствует этой книге», «мало информации о сыновьях, о том как они росли в детстве», «очень тяжёлая книга для чтение, сердце разрывается, если представить себя на месте матери», «книга нужная», «обложка книги не соответствует теме», «есть неточности в исторических фактах, а именно сколько и кто из жителей Кулебакского района погибли в Чеченской республике», «интересная книга» «очень нужная книга для подрастающего поколения» и т.д.

Но после обсуждения мы решили, что такие книги нужны нам, и надо отдать должное автору Рубцовой Л. А., что она решилась собрать материал и выпустить книгу. Лидия Алексеевна Рубцова сама мама и её сын Вадим, окончив высшее военное училище, также проходил службу в Чеченской республике и как бы тяжело не было ей, но благодаря ей, эта книга вышла в свет.

М. Н. Улыбина, старший библиотекарь Гремячевской поселковой библиотеки