В преддверии новогодних праздников и зимних каникул сотрудники городской библиотеки № 4 организовали новогоднюю кругосветку «Дорогу Новому году!» для семиклассников школы № 1

  • 26 Декабря 2019, 13:43

Библиотекарь Татьяна Валерьяна Дрешина вместе с ребятами совершила новогоднее «путешествие» по нашей планете и рассказала, как в разных странах празднуют Новый год. Например, в Японии непременно соблюдается очень важный ритуал: жители страны собственноручно делают открытки с теплыми пожеланиями и рассылают их родственникам и друзьям, а японские дети с нетерпениям ждут местного Деда Мороза: Сегацу-сана. В Бразилии функцию наряженной ёлки выполняет кофейное дерево, в Германии люди устраивают маскарады, а в Болгарии в новогоднюю ночь пекут «счастливые» пироги: в тесто кладут монетку. На Руси изначально елку украшали различными сладостями, орехами, конфетами, в дореволюционной России подарки прятали в рождественские носки, а традиция класть новогодние презенты под елочку появилась лишь в советскую эпоху.

Согласно восточному календарю, символом следующего года будет белая мышка. Белый цвет-это символ искренности и благих намерений. Поэтому, в следующем году обязательно будет везти тем, кто добивается своих целей честным путём и с уважением относится к окружающим.

Встреча завершилась веселой викториной «Новогодний калейдоскоп» и фант-игрой «Забавы у новогодней елки».

Поздравляем вас с наступающим Новым годом!

М. И. Зрячева, библиотекарь абонемента городской библиотеки № 4

Галерея