В преддверии великого православного праздника Пасхи

  • 19 Апреля 2017, 09:07

в Саваслейской сельской библиотеке проходили громкие чтения художественной литературы и мастер-классы по росписи яиц

Узоры и орнаменты на пасхальных яйцах имеют глубокий смысл, цвета так же не случайны. Есть несколько видов росписи яиц: крашенки, крапанки, дряпанки, писанки, малёванки. А еще есть яйчата, которые делают из дерева, фарфора, бисера, глины. Вот такие деревянные яйчата детки православной школы и сельской библиотеки постарались расписать к празднику.  Затем все работы приняли участие в конкурсе «Пасхальная роспись» в храме Архангела Михаила. Желающие фотографировались на память, украшая пасхальное дерево яйчатами и разноцветными лентами. После мастер-классов все дети и взрослые приняли участие в громких чтениях художественной православной литературы «Живое слово мудрости духовной», кульминацией которых стала встреча с поэтом села и знакомство с первопечатной книгой.

В рамках празднования Дня православной книги для всех жителей села, учащихся воскресной школы и читателей сельской библиотеки в ее уютном зале прошел православно-литературный вечер «Путь к преображению души».

Гости узнали историю праздника, о первой печатной книге «Апостол» и ее авторах Иване Фёдорове и Петре Мстиславце; познакомились с главными православными книгами – Библия, Евангелие, Псалтирь, Жития Святых и Молитвослов. Воспитанники воскресной школы читали стихотворения, смотрели музыкальный клип «Библия» о самой чудесной книге. Очень интересно Андрей Владимирович Елисов рассказал о своем творчестве, о книгах, которые написал и о событиях что происходили с ним в г.Хеврон, когда он был на святой земле, о дубе «с тех самых ветхозаветных времен, который когда то был посажен от начала мира сего» и конечно, как собиратель притч, прочитал несколько, одна из них «Три креста» подчеркнув, что идет крестопоклонная неделя. Библиотекарь обратила внимание слушателей на подготовленную книжную выставку «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга». И в завершении вечера все смотрели анимационный мультфильм «Твой крест».

Е.В. Малова, библиотекарь Саваслейской сельской библиотеки

Галерея