В рамках акции «Безопасность детства» в Центральной детской библиотеке для детей, посещающих «Библиопродленку», был проведен познавательный час по правилам дорожного движения «Будь внимателен всегда!»

  • 08 Ноября 2019, 15:17

Дети разделились на две команды и придумали название своей команде. Библиотекарь ЦДБ провела беседу о правилах поведения на дорогах и в транспорте, после чего ребята отвечали на вопросы и рассказывали свои истории. Для детей было приготовлено много игр по правилам дорожного движения. Все задания были написаны на «лепестках цветка».  Капитаны команд отрывали по одному лепестку с заданием и читали всем игрокам.

Первым заданием был блиц опрос: «Знаешь ли ты правила дорожного движения?». Следующее задание эстафета «Водители». Участник от каждой команды в обруче должен был пробежать и принести частичку от пазла, другие участники в это время собирают пазл дорожного знака.

«Нарисуй знак» - так называлось следующее задание. Каждая команда должна была нарисовать по одному знаку («Пешеходный переход» и «Движение пешеходов запрещено») и отгадать «Загадки о дорожных знаках».

Заключительным этапом был конкурс «Будь внимателен». Ребята встали в круг, ведущий в центре, у него в руках три карточки символизирующие «Светофор». Ведущий поднимает красный кружок – дети сидят, желтый – встают, зеленый – бегут по кругу. Задание повторяется несколько раз, при этом порядок карточек постоянно меняется. Игра оказалась очень увлекательной и детям она понравилась.

В завершение познавательного часа ребята просмотрели и почитали журналы «Путешествие на зеленый свет», рассматривая иллюстрации и обсуждая различные ситуации.

 М.С. Мураева, библиотекарь ЦДБ

Галерея