В рамках празднования Дня матери в городском округе прошли интересные мероприятия

  • 28 Ноября 2019, 14:57

Вечер – признание «За все тебя благодарю»

В рамках декады инвалидов «Пусть доброты прибавиться на свете» и ко Дню матери сотрудники городской библиотеки № 2 организовали вечер – признание «За все тебя благодарю» для городского общества ВОИ (гр. Г.В. Маловой).

Ведущие мероприятия говорили самые добрые, нежные слова в адрес, присутствующих мам и бабушек, звучали искренние стихи, прославляющие самых любимых на земле женщин – наших матерей. Библиотекари поведали историю возникновения и развития этого праздника, рассказали о традициях, обычаях встречать День матери в разных странах. 

И, конечно, какой вечер без конкурсов и игр. Никто в этот день не остался в стороне. С большим интересом и азартом гости отвечали на вопросы в игре – викторине «Матушки – голубушки», вспоминали художественные картины в кино-угадайке «Мамы в отечественных фильмах».  

За чашкой горячего чая участники мероприятия напевали любимые песни своей молодости. Всем присутствующим были подарены на память яркие и красочные открытки – поздравления «С Днём матери».

С хорошим настроением и улыбающимися глазами, забыв про насущные проблемы, уходили гости с праздника.

О.К.Благова, зав. городской библиотекой №2

«О той, что дарует нам жизнь и тепло»

В рамках декады ко Дню матери библиотекари ЦДБ в сотрудничестве с Церковью во имя святителя Николая Чудотворца организовали для многодетных семей и семей из Общественной организации родителей детей-инвалидов и молодежи Кулебакского района "Друг" праздник «О той, что дарует нам жизнь и тепло».

Приглашённым гостем был отец Алексий, он поздравил присутствующих мам с праздником и рассказал, что главная из матерей это Богородица и её тоже нужно почитать и молиться ей, помнить день Рождества Богородицы. Для участников праздника дети посещающие «Библиопродлёнку» ЦДБ показали небольшой концерт, так же с песней про маму выступили волонтёры из Воскресной школы святителя Николая Короткова Виктория и Мокрова София, а Чистова Полина прочитала стихотворении о том, что надо беречь матерей.

А пока ребятишки пили чай , самые активные смогли принять участие в различных играх. Дети собирали пазлы, помогали разбирать носочки по парам, а мамы с детьми кормили  ростовых « мальчика и девочку»  длинными макаронами-спагетти. Праздник прошёл в тёплой уютной атмосфере. Подарком для всех был видеоролик про мам.

Ж.М.Дахно, библиотекарь ЦДБ

А сегодня у нас праздник мам "Пусть всегда будет мама!"

И готовились к нему дети детского сада "Ласточка " и Саваслейской сельской библиотеки. Они заранее сделали сами своими руками приглашения-сердечки и вручили мамам на встречу.

И вот, в назначенный час, все собрались в уютном зале библиотеки. Звучала музыка, дети читали стихи о самой ласковой, единственной и нежной женщине - маме. Ведущие праздника Елена Владимировна Малова и Оксана Ивановна Халеева приглашали всех поиграть, исполнить песни, мамы читали стихи, а ребятишки вместе с ними собирали пазлы в виде цветов, отгадывали загадки. Шуточная сценка «Три мамы», показанная актёрами театра кукол «Радость» (руководитель Елена Владимировна Малова) рассказала, как всё-таки не просто быть мамами. 

А потом всех повеселил конкурс «Заводной мешок» в игре «Карнавал». После этого мамы составляли пословицы и их по очереди озвучивали, а в подарок им, и всем зрителям дети весело станцевали танец "Слоники". Чтобы отдохнуть от энергичного танца все приняли участие в мастер классе по созданию куклы -оберега"Зайчик на пальчик" который провела Оксана Ивановна Халеева. Папы тоже молодцы, помогали - от мам не отставали. Готовые куколки остались каждому в подарок на память о встрече.

В библиотеке, в зоне "Домашняя", всех ждала выставка - портрет "Моя мама" с экспозицией подарков для мам «Чашка чая», а так же работы малышей и детей постарше.

В завершение мероприятия дети вручили подарки мамам, которые сделали сами и конечно же, не забыли их поцеловать. Зрители восторженно аплодировали дошколятам, праздник удался на славу и продолжился за чашечкой ароматного чая со сладостями.

Е.В.Малова, библиотекарь Саваслейской сельской библиотеки

Свет материнской любви

Дню матери был посвящен вечер общения в Мурзицкой сельской библиотеке, на который были приглашены милые мамы из первичной организации № 28 (председатель Л. Н. Уханова) городского общества ВОИ. Для виновниц торжества была подготовлена литературно- музыкальная композиция «Песнь материнского сердца». В честь женщин- матерей звучали трогательные стихотворения, песни, теплые слова поздравлений. С новыми своими стихами познакомила присутствующих М. А. Макулова, активный ветеран нашего округа. Гости мероприятия с удовольствием отгадывали песни, загадки, участвовали в играх, фотографировались у книжной выставки «Слово о маме».

Горячий чай, дружелюбная беседа за столом создали уютную атмосферу отдыха для наших женщин, которые смогли пообщаться, вспомнить, какими были их мамы, какими они стали мамами, бабушками и прабабушками.

И. Н. Бирюкова, библиотекарь Мурзицкой сельской библиотеки

Галерея