В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних Центр Правовой Информации при Центральной библиотеке провёл видео – лекторий для учащихся 9 классов школы №10

  • 23 Ноября 2020, 16:37

В современном мире, где отношение к детям в разы улучшилось по сравнению хотя бы с прошлым веком, законодательство идёт навстречу подрастающему поколению и закрепляет права и обязанности подростков юридически. Большинство подростков знают о своих правах, но забывают про обязанности и не серьезно относятся к ответственности за свои поступки. В ходе мероприятия ребятам ещё раз напомнили об обязанностях и ответственности за поступки.

Видео-лекторий состоял из трёх разделов.

В первом разделе присутствующие ознакомились с правами, обязанностями и уголовной ответственностью детей, достигших 14 – летнего возраста. Также обсудили тему трудоустройства несовершеннолетних, поговорили о том, сколько трудовых часов положено подросткам.

Во втором разделе затронули обязанности и ответственность подростков, достигших 16-летнего возраста. Именно в этом возрасте многое в жизни молодого гражданина меняется. Незначительным изменениям подвергаются его трудовые права. Наибольшим изменениям подвергается семейное право гражданина. В 16 лет подросток вправе распоряжаться своим собственным имуществом (заработанные личные средства), пенсией и соцвыплатами от государства. Ответственность за поступки становится более значимой, в том числе и уголовная. С 16 лет гражданин получает почти все необходимые для жизни в обществе права, но вместе с ними приобретает и обязанности.

Третий раздел нашего мероприятия был посвящен видеороликам «Понять, чтобы помочь», в ходе просмотра которых, подростки закрепили свои правовые знания про ответственность за свои поступки.

В конце мероприятия ребята прошли социологический тест на знания своих прав и обязанностей и получили буклеты, разработанные Центром «Юридический словарь» и «Закон – мой друг».

Законодательство с уважением относится к новоявленным членам общества и учитывает их интересы, если те, в свою очередь, соблюдают правила общества, в котором являются уже полноправными дееспособными участниками.

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ

Галерея