В Центральной детской библиотеке г. Кулебаки прошел День новой книги «Дорога к чтению»

  • 20 Ноября 2020, 14:22

В этот день, 17 ноября при входе в библиотеку, первое что видели читатели - это следы, на которых было написано «Следуй за новыми книгами, новые книги здесь»

Следы вели к книжной выставке «Откройте новую книгу» и столику с играми. На выставке была представлена новая интересная  литература для детей любого возраста. Чтобы заинтересовать детей,    сотрудники ЦДБ решили познакомить  их с книгами в игровой форме. Первая игра называлась «Найди на выставке…», для участия нужно было выбрать один свиток из коробочки, прочитать название книги и найти её на выставке. После этого в книге предлагалась найти волшебную цифру, и получить ПРИЗ-СЮРПРИЗ!

Вторая игра «Я знаю сказки», здесь нужно было составить из кубиков название сказки и назвать её.  Всего предлагалось найти 6 сказок и определить, какие из них есть на книжной выставке. За выполнения этого задания все участники получали в подарок книгу. 

Для читателей ЦДБ была разработана анкета «Чтение в моей жизни», где  предлагалось несколько вопросов. В первом вопросе «Любите ли вы читать» все без исключения ответили «ДА».  «Назовите ваши любимые книги»- здесь ответы были разнообразные: «Алиса в стране чудес», «Огниво», «Конек горбунок», «Капитанская дочка» и многое другое. Также мы предложили ребятам ответить, какими рекомендациями чаще всего они пользуются при выборе книг. Большинство респондентов  ответили, что пользуются рекомендациями друзей или библиотекарей.

Для друзей в социальных сетях на страничках ЦДБ  мы провели онлайн-опрос «Книжное предпочтение», самые любимые жанры наших подписчиков оказались фантастика, приключения и исторические романы.   На вопрос «По какому признаку вы выбираете книгу?», большинство респондентов ответили, что по описанию и автору, а самым не популярным ответом стало по обложке. «Какие вы предпочитаете книги: бумажные, электронные или аудиокниги?».  На этот вопрос 70% участников ответили, что предпочитают читать бумажные книги.  Чему мы были очень рады.

В результате Дня новой книги у нас появились новые читатели, увеличились посещения библиотеки, несколько задолжников вернули книги, также повысилась популярность библиотеки на сайте ЦДБ и на страничках в социальных сетях.

К.М. Маркова, методист по работе с детьми

Галерея