В Центральной детской библиотеке прошёл семейный фольклорный праздник «Здравствуй, Масленица!»

  • 12 Марта 2019, 15:22

На праздник были приглашены члены Семейного клуба «Ковчег» и дети из «Библиопродлёнки»

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник.  Главными героями праздника стали Зима (Шадрина Н.В.), Бабушка-Загадушка (Захарова Н.Н.), Весна (Чернова О.Н.),  и конечно же, скоморохи (Чернов А.Г . и Александр Дахно).  Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, а детям  познакомиться  с традициями празднования русской Масленицы.

Участники   водили хороводы с Весной, играли в «Рукавичку» с Зимой, а со скоморохами в старинные русские игры. Такие как, «Попади в цель», «Бег в мешках», «Скачки на лошадках», «Гонки на лыже», «Снежный тоннель».  С Бабушкой-Загадушкой пели  народные частушки и отгадывали весенние загадки. Всё прошло настолько весело и азартно, что даже прохожие останавливались у библиотеки, а некоторые и присоединялись!

В заключение праздника все угощались блинами. Было очень весело и интересно как младшему поколению, так и взрослым. Хочется поблагодарить родителей и волонтёров за помощь в организации и проведении праздника.

Ж.М.Дахно, библиотекарь ЦДБ

Галерея