В Центре Правовой Информации продолжается работа по формированию правовой культуры, развитию навыков правомерного поведения у несовершеннолетних

  • 22 Ноября 2018, 08:42

Для учащихся школы №10 прошла правовая игра «Закон и я»

Началось мероприятие с просмотра видео – ролика притча «Всё оставляет свой след». После просмотра ребята обсудили поступки людей и поняли, что, делая человеку плохо или причиняя ему боль, можно извиниться, но шрамы останутся навсегда, как в притче, где были показаны дырки в заборе от гвоздей.

Ведущая вместе с ребятами разобрала главные вопросы: «Что люди могут делать и чего не могут?», «Что они обязаны и что не обязаны?», «На что они имеют права и на что не имеют?». Ребята учились применять свои знания по правам человека на примере сказок. Участникам задавались определенные вопросы, и они отвечали, какие права нарушал их герой по отношению к другим сказочным персонажам. Далее прошла музыкальная игра «Угадай право», где по отрывку из песни, игроки подбирали походящее по смыслу право. Особый интерес у ребят вызвали правовые ребусы.

Ученики узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

Надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяя детей.

Руководитель ПЦПИ   Т.Е Бабенко

Галерея