Виртуальная лекция «Права и обязанности членов семьи»

  • 08 Июля 2020, 15:00

В честь Дня семьи, любви и верности Центр Правовой Информации при Центральной библиотеке провел в социальной сети виртуальную лекцию «Права и обязанности членов семьи»

Каждый из нас является членом семьи. Что же такое семья? Семья представляет собой союз лиц, основанный на браке, родстве либо принятии детей на воспитание и характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой.

Семейные правоотношения возникают между супругами и другими членами семьи, а родительские правоотношения между родителями и детьми, на основании кровного родства и его признания органами государственной регистрации.

В основе прав и обязанностей супругов заложен принцип равноправия. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Вопросы материнства, отцовства, воспитания и образования детей, другие вопросы семейной жизни супруги решают совместно. В семье, как и в обществе в целом, существуют свои права, обязанности и правила.

Лекция помогла обобщить и систематизировать знаний о роли семьи, дать представление о защите прав ребенка членами его семьи, закрепить понятие о том, что у каждого человека есть, не только права, но и обязанности.

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ