Волонтерская группа «Искра». Городская библиотека №4

  • 05 Марта 2019, 13:31

Библиотекари подвели итоги работы волонтерской группы за 2018 год

Указом Президента России 2018 год был объявлен  Годом добровольца и волонтера. Волонтёрство – это добровольная деятельность, выбранная сознательно и не имеющая коммерческой выгоды. Любая бескорыстная трудовая деятельность может называться волонтёрской. Волонтеры это – те, кто стремится помогать другим, приносить пользу родной стране, своему городу, своему посёлку, не жалеет времени и сил ради общего дела. Вот и наша библиотека решила собрать активных помощников, читателей в единое целое, так и родилась наша волонтерская группа «Искра», которая      принимает активное участие в городских и библиотечных мероприятиях. Как само объедение мы существуем с 2018 года, но с 2016 года уже начинали работать в сотрудничестве как актив библиотеки.

Библиотекари подвели итоги работы волонтерской группы за 2018 год – это помощь в проведении городских и библиотечных акций: Библионочь «В уснувшем городе, где сны сбываются»; патриотические акции «Вечный свет» (в рамках Дня Победы), «Страна моя! Ты лучшая на свете»       (в рамках Дня России), «Триколоры взметнулись до неба» (в рамках Дня флага РФ), акция памяти «Пока мы помним – они живы» (в рамках Дня памяти и скорби); профилактические акции «Победим туберкулез вместе» (в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом), «Спасение от СПИДа в наших руках!» (в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом);  духовные акции «С Богом возрождается страна» (в рамках празднования Светлой Пасхи), « Венец всех ценностей – семья» (в рамках Дня семьи, любви и верности);  праздничные - «Пусть распускаются в сердце цветы!» (в рамках Международного женского дня),  «Край любимый! Родная земля!» (в рамках Дня города). 

Для ребят (волонтеров) библиотекари проводили беседы разной направленности. Например, виртуальное путешествие по Японии «Страна восходящего Солнца», с целью знакомства с историей, традициями, интереснейшими людьми в мире искусства, кинематографии, спорта, литературы.            С интересом знакомились с  выставкой – рекоо «Что мы знаем о Японии».

Вниманию девочек был представлен поучительный мультфильм «Лень учиться!». После его просмотра волонтёры обсудили, как же нужно относиться к учебе и планировать свой день! На организованных в библиотеки мастер-классах  «Сделай тюльпан для женщины», «Пасхальная открытка», «Поделка-оберег «Сердце семьи»» волонтеры смогли проявить себя творчески, создавая красивые поделки.

Завершающим мероприятием  Года волонтера стал час диалога «Волонтером быть здорово!», проведенный  в рамках Международного дня добровольца для учащихся 8 классов.  Девочки из волонтерской группы «Искра» делились опытом в проведении мероприятий для жителей нашего города. В завершении диалога библиотекари познакомили  молодых людей с электронной книжной выставкой «Добровольцы в классической литературе ХХ века».

За 2018 год проведено 15 мероприятий, в которых приняло участие  541 человек!

Группа продолжает свою волонтерскую деятельность и приглашает в свои ряды молодых и активных! Каждый сможет проявить себя и внести свой вклад в общественную жизнь города!

За активное участие в культурно-массовых мероприятиях города, отзывчивость и готовность прийти на помощь волонтерам были вручены дипломы. Благодарим за помощь наших волонтеров: Татьяну Шикину, Анастасию Бабурову, Яну Коршунову, Яну Мишину, Елизавету Губанову,  Евгению Андриянову, Олесю Рыбакову, Полину Гаврилову, Софию Захарову.

Н.А. Шикина, заведующая городской библиотекой №4