Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил…

  • 08 Мая 2018, 14:32

Час памяти и скорби «Выжить вопреки» провели работники Центральной детской библиотеки для учеников 7 класса школы № 9

Много дат и событий, о которых мы вспоминаем, когда приходит их время. Но есть среди них одно, о котором мы обязаны помнить всегда: Великая Отечественная война. Особое место в её летописи занимает героическая оборона города – героя Ленинграда.

Час памяти и скорби «Выжить вопреки» провели работники Центральной детской библиотеки для учеников   7 кл. шк. № 9 (кл. рук. Л. В. Абрамова).

Из рассказа ведушей мероприятия С. Г. Малиман  ребята узнали о неимоверных трудностях жителей блокадного Ленинграда, об испытаниях, выпавших на их долю. Это постоянные бомбежки и обстрелы, страшный голод и ничтожные 125 военных грамм хлеба…

Учащиеся познакомились с печально известной всему миру судьбой ленинградской школьницы Тани Савичевой.  Блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой. В те жуткие дни Таня вела в записной книжке свой личный дневник, который стал одним из скорбных символов Великой Отечественной войны. Таню удалось спасти от голодной смерти. При первой же возможности ее вывезли с детским домом в Горьковскую (ныне Нижегородскую) область.

Школьникам  просмотрели видео- ролики « Люди помните!», «Блокада Ленинграда», «Ведь мы же с тобой Ленинградцы», «Таня Савичева на Шатковской земле».

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в Великой отечественной войне минутой молчания.

Об этом нельзя забывать, об этом нужно помнить.

Мария Зрячева