«Защити себя от туберкулёза»

  • 25 Марта 2019, 10:05

Центр Правовой Информации при Центральной библиотеке провел час здоровья «Защити себя от туберкулёза» для учащихся Кулебакского Металлургического колледжа

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулёза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течении нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулёз продолжает оставаться «убийцей № 1» среди инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Центр Правовой Информации при Центральной библиотеке провел час здоровья «Защити себя от туберкулёза» для учащихся Кулебакского Металлургического колледжа. Целью и задачей этого мероприятия было получение и усвоение информации по заявленной проблеме, а именно, о путях передачи туберкулёза, об обследовании на наличие бактерий, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования.

В ходе мероприятия присутствующим был продемонстрирован видеоролик, в котором рассказывалось о открытии палочки Коха, о самых главных факторах риска, которые всем хорошо известны - это курение, алкоголь, асоциальный образ жизни, нерациональное питание.

Руководитель ПЦПИ Т.Е. Бабенко в ходе беседы с учащимися сделала акцент на то, что необходимо проходить регулярное обследование и быть готовым взять ответственность за обследование на себя. Каждый участник получил буклет «Какого ждать подвоха от палочки Коха».

Каждый из нас в интересах собственного здоровья ежегодно должен проходить флюорографическое обследование. Рациональное питание, сон не менее 8 часов в сутки, проветривание помещений, закаливание организма, соблюдение правил личной гигиены – помогут нам уберечься от туберкулёза! Будьте здоровы!

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ

Галерея