«Заставить полюбить природу нельзя, но помочь полюбить можно», - Н.И.Сладков

  • 15 Мая 2017, 11:22

В этих словах и заключается основной смысл библиотечной работы по воспитанию экологической культуры. В Год экологии это направление работы становится особенно актуальным

В апреле в библиотеках округа прошел  экологический марафон  «Полюби, познай и будь за все в ответе!», который составили акции, разнообразные игры, экологические диалоги и экскурсии, экологические десанты И конкурсы.

   С целью  развития  эстетического восприятия природы,   воспитания  у граждан любви и бережного отношения к родной природе, Центральная библиотека с 24  апреля по 26 мая проводит окружной  фотоконкурс  «Природа России  моими  глазами». На конкурс поступило уже более 30 работ.

     В рамках Года экологии сотрудники городской библиотеки № 2 для учащихся 8 класса школы № 9 (классный руководитель Г.В. Куратова) провели экологический брейн-ринг «Природа, как же ты загадочна!»

Наша планета Земля, несмотря на почтенный возраст, полна тайн и загадок. Чтобы разгадать некоторые из них, ребята отправились в виртуальное путешествие по удивительному миру природы.

За игровым столом собрались участники игры, которые были разделены на 2 команды: «Друзья природы» и «Хранители природы». Ребята должны были проявить эрудицию, остроумие, сообразительность и смекалку, а также быть очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе. Игра состояла из разных туров, с необычными и увлекательными заданиями: «Чудо дерево», «Как вести себя в лесу», «Экологические проблемы», «Цветик – семицветик», «Удивительные голоса животных». В завершении мероприятия ребята приняли участие в экологической акции «СТОП». Учащимся было предложено нарисовать свою ладошку и на ней написать призыв, начинающийся со слова «СТОП» и далее выделить проблему загрязнения окружающей среды. Дети подошли к предложенной акции с большим энтузиазмом. 

      В рамках библиотечной программы «Судьба земли  у нас в руках» для учащихся 4а класса школы № 7 (кл. рук. С.Е. Макарова),  сотрудники ЦДБ подготовили и провели  экоразведку  «В природе столько красоты!».

Дети вместе с библиотекарем отправились в заочное путешествие по лесу. По дороге они отвечали на вопросы викторины, связанные с обитателями леса, попутно узнавая маленькие секреты большой природы, участвовали в конкурсах «Угадай дерево», «Что за птичка», «На грибной тропе».  Мероприятие сопровождалось электронной слайд - экскурсией «Путешествуем с тобой по планете голубой».

   Мурзицкая сельская библиотека  провела экологическую декаду  «Любить, ценить и охранять». В нее вошли: эконабат «Красная книга – сигнал тревоги»  (5-6 кл.),  час удивления «Природа рядом с нами» для дошкольников.

   На мероприятиях  дети узнали о роли леса в жизни человека, познакомились с миром лесных зверей и растений, затронули вопросы бережного отношения к живой природе. Дошкольники с большим интересом просматривали книги о животных, отвечали на вопросы библиотекаря, раскрашивали картинки о природе, играли в экологическое лото, составляли правила посещения леса.  В течение экологической декады прошли  акции:  «Прочти книгу о природе!»,   «Мы за чистое село!»

   О наших пернатых соседях по планете говорилось на часе экологии  «Те, чей дом – небо», который провели для учеников 3 «Б» класса (шк. №1) сотрудники городской детской библиотеки №4 . Дети отгадывали загадки, узнавали птиц по описанию. С ребятами была проведена экологическая игра.

Экологический диалог   «Исчезающая красота» - провели библиотекари для 9 «А» лицея №3. С помощью этого мероприятия библиотекари стремились включить детей в активную познавательную деятельность, способствующую формированию положительного отношения к природе. Ученики активно участвовали в диалоге.  С ребятами была проведена викторина «Тайны животного мира».

          В апреле  Ломовской сельской библиотекой совместно с учениками 3 класса (кл.рук. Зотова Т.И.)  был реализован экологический проект «Путешествие фантика».  За время реализации проекта ребята узнали, как вредит мусор природе. Дети совершили интерактивную экскурсию на кондитерскую фабрику, где появляются на свет красивые фантики. Активно участвовали в игре «Убери свою планету» и  даже проводили эксперимент с фантиками. В ходе эксперимента, ребята узнали, что фантик из фольги почти не пострадал, находясь в земле 2 недели, а вот фантик из бумаги разложился почти полностью. Затем  была проведена практическая работа «Если каждый бросит фантик».  В конце проекта ребята своими руками создавали красивые закладки из фантиков.

  Экологический десант по родникам и просмотр видео презентации «Живи, родник, живи!» провела Гремячевская поселковая  библиотека.

     Игру "Экологическое ассорти",  в которой участвовали две команды, "Лесные братья" и "Радуга" подготовила Меляевская поселковая библиотека. С помощью волчка капитаны выбирали рубрики (по страницам Красной книги, птицы - наши друзья, в мире животных, лекарственные растения, друзья нашего дома) и номер вопроса. При отсутствии ответа команда могла взять помощь "источника" - это журналы "Детская энциклопедия", "Почемучкам обо всём", словари-справочники школьника,  Красная книга России. Продемонстрировав хорошие знания и сплоченность, победу одержала команда "Радуга".

     Выставка "Что делать с тем, что уже не нужно" по периодическим изданиям (статьям) посвященным проблемам утилизации мусора на планете, оформлена в Саваслейской сельской библиотеке.  В течение месяца проходил обзор этой выставки  с просмотром электронной презентации «Грязная» история»,  а также у выставки  проведена акция  «Мусору – нет!»

   Городская библиотека №4  пригласила членов клуба "Зеленый парус" на эколого-информационный коктейль "Прикрой планету ласковой рукою". Библиотекари затронули проблему вымирающих растений и животных. Просмотр видеоролика "Красная книга" заставил задуматься о том, что защита природы касается нас всех! Эколого-интерактивная игра "Все обо всем, или  все обо всех" познакомила ребят с жителями наших лесов, водоемов, и растениями России.

    В рамках экологической  азбуки «Мы друзья природы!»  библиотекари и ребята попытались найти способы, как помочь окружающей  природе. С помощью интерактивных игр: «Хорошо ли мы знаем растения?», «Поле чудес. Экология», «О животных из книги рекордов Гиннеса»; видеороликов «Природа Нижегородской области», «Люди, выкидывайте мусор!» рассмотрели, насколько велики природные богатства.

   Для учащихся лицея №3 сотрудники городской библиотеки №4 провели эколого-краеведческий вечер «Эхо Чернобыля не стихло до сих пор», посвященный 31-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Вместе с ребятами окунулись в историю тех трагических событий, разобрали причины катастрофы и вспомнили  кулебачан – ликвидаторов  аварии на ЧАЭС: А. Вернов, М. Клещев, Г. Копейкин, Н. Костин, И. Кузнецов, И. Мочалин, А. Рыжов, О. Шемякин и др. Вечер сопровождался электронной презентацией «Этот горький день конца апреля», видеороликами «Авария на Чернобыльской АЭС», «Взрыв на Чернобыле 26 апреля 1986 года».

Галерея