«ЖИЗНЬ БЕЗ ОТХОДОВ»

  • 26 Апреля 2019, 11:44

Напольная игра «ЖИЗНЬ БЕЗ ОТХОДОВ», которую оформили сотрудники Центральной библиотеки Е.А. Герасимова и Г.Н. Карочкина, посвящена важной и злободневной теме настоящего времени – проблеме мусора на Земле

«Есть такое твердое правило... Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету». Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Мы все хотим жить на чистой, богатой и здоровой планете, но что для этого мы можем сделать сегодня? Для начала узнать проблему ближе, а затем действовать! А что можно предложить молодежи для быстрого, но эффективного получения знаний по проблеме отходов? Как можно представить материал по такой неинтересной, казалось бы, теме, как отходы? И, чтобы не только познавательно было, но хотелось бы узнавать и узнавать? Так пришла идея облечь информацию по отходам в форму напольной экологической игры.

Напольная игра «ЖИЗНЬ БЕЗ ОТХОДОВ», которую оформили сотрудники Центральной библиотеки Е.А. Герасимова и Г.Н. Карочкина, посвящена важной и злободневной теме настоящего времени – проблеме мусора на Земле… Тема эта не случайна, так как завалены мусором не только придорожные леса, но и часть улиц нашего города. “Блага цивилизации” пополняют растущие свалки как грибы. Поэтому вопрос, что делать с этой массой отходов, становится всё острее.

Игра прошла в школе № 10 для учащихся 8 класса (классный руководитель С.Г Яхнова), она получилась увлекательной, азартной и познавательной. Учащиеся получили знания об основных способах утилизации отходов в современном мире и новых подходах, которые уже зарождаются. Советы, которые предлагаются в игре можно использовать и в жизни.

Осознанное и вдумчивое отношение к миру вокруг в каждодневных мелочах — это и есть наш важный личный вклад в сохранение целостности системы «человек-природа».

Г.Н. Карочкина, зав отделом обслуживания ЦБ

Галерея