Бумеранг добра завершил свой полёт: подошла к концу Весенняя Неделя Добра

  • 03 Мая 2018, 14:12

С 20 по 28 апреля в нашем округе прошла Весенняя неделя добра. За это время состоялось более 200 событий, в которых приняли участие сотни добровольцев

Весна — это самое время, когда хочется творить добро, обнять весь мир, поделиться радостью, хорошим настроением. Весенняя неделя добра является визитной карточкой российского добровольческого движения, и принять участие в ней могут все желающие. Девиз недели добра: «Мы вместе создаем наше будущее!». Это девиз каждого добровольца, каждого доброго неравнодушного человека.

С 20 по 28 апреля в нашем округе прошла Весенняя неделя добра. За это время состоялось более 200 событий, в которых приняли участие сотни добровольцев.

Они приняли участие в посадке деревьев и уборке скверов и достопримечательных мест; помогали пожилым людям и больным детям; участвовали в медицинских и донорских акциях, мастер-классах и развлекательных мероприятиях.

По традиции первый день акции «День путешествующей улыбки». В Ломовской школе прошло торжественное открытие "Весенней Недели Добра". Вместе с родителями, учителями школы учащиеся "посадили дерево добра", пели гимн "Добровольцы России". Лидеры Городского детского штаба Союза пионерских и детских организаций «Родник» и участники Форума школьных советов старшеклассников «Мы зажигаем звезды» дарили улыбки и «обнимашки» прохожим на улице.

По весне, конечно, городу требуется уборка. Многие ее начали уже в апреле в рамках Весенней недели добра в  «День Земли, благоустройства и экологии».  День бережного отношения к воде «Без воды на планете немыслимо что-то живое» прошел в лицее №3 г.о.г. Кулебаки. Сотрудники городской библиотеки №4 рассказали, как и для чего нужно охранять водные ресурсы от загрязнения. Волонтерская группа «Искра» подготовили сценку «Будущее мира без воды».

В «День спорта» в Саваслейской школе состоялся конкурс рисунков «Мы любим спорт!» среди учащихся начальных классов.

Под девизом «Добровольцы - детям» в Ломовской школе прошла благотворительная акция   в поддержку детей, оставшихся на попечении у государства "Мы рядом!". Педагогический коллектив школы, родители 4 класса посетили "Дом ребенка" в г.Выкса и приехали, конечно, же не с пустыми руками. Канцтовары (бумага, ручки, краски и т.д.) были переданы детям, а еще сладости. На базе МБУ ДО "Детско-юношеский центр" был проведен мастер-класс "Добро своими руками" по 3-м направлениям: рисование в технике "мятая бумага, акварель", валяние из шерсти в технике "сухого валяния" и танцевально - игровое занятие. Организаторами мастер -классов выступили педагоги МБУ ДО ДЮЦ и воспитанники творческих объединений: "Палитра" руководитель Н.В. Щукина,  "Театр моды" руководитель Н.А. Кошелева и клуб лидеров детских объединений "Родник" руководитель Т.А. Ганина

Ценность многолетней Недели добра и в том, что для каждого нового поколения она несет свои открытия. И прежде всего они касаются человеческих отношений и помощи друг другу.
В  «День семьи» в Саваслейской школе состоялась благотворительная акция по сбору одежды, книг и игрушек для нуждающихся семей села. Семь семей были посещены и вещи с благодарностью приняты.  МБУ ДО "Детско-юношеский центр" для воспитанников ГКУНО "Центр социальной помощи семьи и детям г.о.г. Кулебаки" был проведен мастер-класс "Добро своими руками".

В «День памяти» прошли акции посвященные поддержке ветеранов ВОВ, а также помощи пожилым и пенсионерам, памяти погибшим. Учащиеся Саваслейской школы почтили память выпускников Попова Сергея, погибшего в Чечне и Атрощанка Александра, погибшего в Ингушетии. В этот день отряд добровольцев выезжал на кладбище с. Саваслейска, ими были убраны заброшенные могилы. А учащиеся среднего звена сделали открытки своими руками для тружеников тыла ко Дню Победы. Воспитанники Клуба лидеров детских объединений «Родник» посетили ветерана Великой Отечественной войны Ходакова Александра Дмитриевича и оказали ему помощь в уборке дома.

В «День привлечения внимания к развитию добровольчества»  базе МБУ ДО «Детско –юношеский центр» для воспитанников Клуба лидеров детских объединений «Родник» прошло занятие «Доброволец –это Я». В ходе занятия ребята познакомились с направлениями волонтерской деятельности и возможностями участия в конкурсах по направлению деятельности РДШ «Гражданская активность». Работая в группах, участники занятия разработали проекты и акции по различным направлениям волонтерства.

В «Мирный день», день толерантности и понимания прошло  «Доброе закрытие», подведение итогов «Весенней недели добра 2018». Заключительными мероприятиями в г. Кулебаки стали флэш-моб «Посылаю вам лучи добра». Учащиеся вечерней сменной школы и сотрудники городской библиотеки № 2 на воздушных шарах написали свои пожелания и запустили их в небо, Движением «В защиту детства» при поддержке неравнодушных жителей был организован поход в кино для  многодетных и малообеспеченных семей на мультфильм. Союз пионерских и детских организаций «Родник» и МБУ ДО «Детско –юношеский центр» г. Кулебаки запустил  Онлайн –акцию «Хочу сказать спасибо…».

Конечно же это не все наши акции и мероприятия проведенные в рамках Доброй недели. Всем участникам большое СПАСИБО за активность и отзывчивость.

Но с окончанием Недели добра не заканчивается добро. Запускайте свой Бумеранг добра почаще!

Надежда Медведева

Галерея