ЧЕМПИОНАТ МИРА ГЛАЗАМИ ВОЛОНТЕРА

  • 20 Июля 2018, 15:17

В жизни, как в футболе, мы должны продолжать нажимать до финального свистка, несмотря ни на какие преграды (Елена Угарова)

Закончился Чемпионат Мира по футболу 2018, иностранные гости разъехались по своим странам, на улицах больше не встретить до боли родное лицо волонтера, транспорт по-тихонечку встает на свои бывалые рельсы, а у входа на Фестиваль болельщиков нет громадных очередей. Кто-то очень рад этому, ведь можно спокойно выйти на улицу, не толпясь среди шведов или аргентинцев, а кто-то напротив – тоскует об ярких событиях.

Моя футбольная история началась меньше года назад, с момента переезда в Нижний Новгород. Я не сомневалась в том, что и в новом городе можно найти дело по душе, помимо учебы и работы. Как-то идя домой мне на глаза попался громадный баннер с посылом вроде этого – «Стань частью команды! Приди в горволонтер». Сначала я не придала этому значения, но потом вспомнила, что несколько лет назад мечтала о том, что поеду на футбольный матч болеть за любимую команду. А тут такой шанс открылся – быть не просто участником масштабного события, а стать его организатором. Недолго думая я подала заявку в городской волонтерский центр, через какое-то время меня пригласили на собеседование. Я отвечала на всевозможные вопросы, начиная от портфолио общественной деятельности и заканчивая самым необдуманным поступком в жизни.

Во время зимних каникул помимо сладких дедморозовских подарков я получила еще один – самый важный на тот момент – письмо на электронную почту от ГВЦ. Я прошла первый этап отбора! Повезло!? За этим письмом лежало немало работы, выезды на городские мероприятия, участие в молодежных форумах, жизненная установка, да и просто искреннее желание стать частью команды! Однако желания не всегда достаточно для достижения поставленных целей, поэтому везет тому, кто везет! Лето предвещало быть незабываемым.

Подготовка началась сразу же после общего обучения для волонтеров. Нам рассказывали о наших основных задачах, обязанностях, правах. Многие ребята уже не первый год волонтеры, за их спинами и «Зимние Олимпийские игры в Сочи», и «Кубок Конфедераций». Но меня это не останавливало. Оставалось только пройти второй этап и получить подтверждение из Москвы. Сейчас это кажется все слишком просто, но тогда несколько месяцев назад – для меня это было что-то нечто нереальное! Помню, как на первом обучении эксперт, рассказывая о делении волонтеров по направлениям и ответственности, сказал: «Не переживайте, дорогие друзья! Если вдруг случится какая-то экстренная ситуация, то вы всегда сможете обратиться за помощью к своему тим-лидеру, и он решит все ваши проблемы». Тогда я облегченно вздохнула, и подумала: «Теперь точно нет сомнениям». Но кто же знал, что я сама стану тим-лидером через пару месяцев.

Да, это правда! На почту совместно с подтверждением об участии в Чемпионате Мира пришло еще и функциональное распределение, где по результатам рекрутинговой компании было определено – «Управление Волонтерами». Передо мной открылась возможность увидеть воочию, как организована работа волонтеров изнутри, испытать себя в роли помощника менеджера или члена команды быстрого реагирования. Недолго оставалось ждать. Друг за другом посыпались мероприятия, тестирование стадиона, аэропорта, новой станции метро «Стрелка», три тестовых матча на стадионе «Нижний Новгород», обучение в МЧС по курсам «Первая медицинская помощь» и «Психологическая подготовка», поднятие уровня иностранного языка, бесконечные встречи, совещания, обсуждения в Волонтерском Центре. И это, когда на носу производственная практика, сдача сессии и преддиссертационной работы. Да, как всегда все разом! Но сейчас я вспоминаю с улыбкой на лице, как после нескольких пар в университете я бежала в Волонтерский Центр, видела этих счастливых ребят, и море становилось сразу по колено! Мне скорее хотелось узнать свою зону, познакомиться со своими ребятами из команды и начать уже работать непосредственно с ними.

На одном из собраний я получила пакет документов, где было обозначено, что я закреплена за прилегающей территорией Фестиваля Болельщиков, а именно Верхне-Волжской набережной. Я не могла сказать сразу – хорошо это или нет, рада ли я этому безумно? Я ответила лишь одно: «Все будет зависеть от команды, которую мы создадим». Просматривая свою территорию, стало ясно – масштабы немаленькие, работы предстоит много. В моем списке было 29 волонтеров. Глаза боятся, а руки делают, как говорится. Начала обзванивать, объединять, приглашать на функциональное обучение, составлять графики выхода на смену, печатать ведомости, изучать личные характеристики каждого волонтера, выдавать форму, аккредитацию и транспортные карты. Несколько недель подготовки пролетели, как один день.

Перед стартом Чемпионата Мира было непонятное чувство – все готово, график составлен, локации расписаны, форма выглажена, волонтеры готовы к труду, но неужели это наступит уже сейчас? Не верилось! Потом после 14 июня дни летели, один за другим. Вам покажется, что каждая смена похожа на предыдущую, подготовка графика, встреча волонтеров, энергичная зарядка, перекличка, раздача инвентаря, мотивационные слова и расстановка по локациям, проверка точек, решение вопросов, перестановка и так далее. Но нет, это совсем не так. Каждый день мы отправлялись, будто в новое плавание, где на каждой станции нас ждали новые болельщики, забавные иностранцы, кричалки, нескончаемый поток иностранной речи, улыбки, радость в глазах и всем полюбившая «Пятера волонтера».

Проходя в день не меньше 30 километров и возвращаясь домой к середине ночи, у меня оставалось всего несколько часов для сна, ведь завтра меня и мою команду ждал новый день, новый матч, новые приключения. Наша помощь была нужна каждому болельщику, не зависимо от того в чем мы помогли – показали кротчайший путь до стадиона, подобрали приемлемый ночлег или улыбнулись и пожелали хорошего дня!

Удачный Чемпионат зависел, конечно, от каждого из нас, но в большей степени от собранности и готовности команды прийти на помощь в любую минуту. Объединить в одно целое 30 волонтеров не так уж просто, как кажется на первый взгляд. У каждого свои увлечения, интересы, даже эмоции и чувства каждый выражает по-разному от, казалось бы, одной и той же ситуации. Но в тоже время нам удалось это сделать, и мы дополняли друг друга, знанием нескольких языков, эрудицией, умением ориентироваться, мужеством, ответственностью, красотой и, конечно же, отличным настроением! Нести ответственность не только за себя, но еще и за 29 человек – это большая честь и доверие со стороны Волонтерского Центра.

Реальное осознание масштабного уровня мероприятия придет лишь спустя некоторое время. Я уверена, что через 4 года, когда в Катаре будут показывать лучшие моменты ЧМ-2018, у нас у всех щелкнет в сердце. Мы с радостью вспомним то, что были частью истории, что свершали ее сами, что от каждого из нас зависело впечатление болельщиков о нашей стране, что от нас зависел уровень гостеприимства, что именно нас волонтеров благодарили за помощь в навигации, что нас обнимали и целовали иностранцы.

Позади 64 матча. И только одна победа, которая относится к каждому из нас. Мы стали частью грандиозного события и невероятной истории. Можно любить и не любить футбол, можно по-разному относиться к чемпионам, но разве можно не радоваться атмосфере праздника, которая воцарилась в России на весь период Чемпионата Мира? Это лучшее, что могло случиться с нами этим летом.          

Елена Угарова

Фото из личного архива автора

Галерея