Директор военно-патриотического клуба «Каскад» в Кулебаках рассказал, как воспитать настоящего мужчину

  • 17 Февраля 2021, 14:33

«От телефона его не оторвёшь. Не слушается. Учится плохо. Может, вы поможете?» – такие просьбы нередко приходится слышать кулебачанину Игорю Клюкину. Отслужив в ВДВ, он стал заниматься с местными мальчишками рукопашным боем, воздушно-десантной подготовкой

За 35 лет через военно-патриотический клуб «Каскад», который он возглавляет, прошли около 1,5 тысячи пацанов. И Игорь Клюкин признаётся, что понимает, из-за каких ошибок в воспитании мальчишек родителям потом приходится переживать. Мы расспросили нашего героя, что это за ошибки и как их избежать. И как воспитать настоящего мужчину.

Боевые ребята

Игорь Клюкин признаётся, что сам рос без отца.

– Не знаю, как бы ещё моя жизнь сложилась, если бы не спорт и армия, – говорит наш герой. – Спасибо дяде Пете, Петру Михайловичу Сёмочкину, участнику Великой Отечественной войны. Он с нами, местными пацанами, каток заливал, в хоккей играл. Потом я в секцию дзюдо записался. Отслужил в ВДВ. Поступил в институт, стал учителем физкультуры… Вот так как-то в голове сложились нужные ориентиры.

Игорь Ювенальевич рассказывает, что после армии был в пионерском лагере физруком. О том, что он служил в ВДВ, быстро стало известно, и один мальчишка, Андрей Шерунтаев, его буквально преследовал: «Покажите вот такой приём. А научите!»

– Я от него уже чуть не прятался, – смеётся наш герой. – Но стали заниматься. И я увидел, что мои умения, знания нужны мальчишкам. Так возник клуб «Каскад».

В 1990-е годы, чтобы купить хоть что-то для спортивных занятий, металлолом собирал… Всякое было. Но я же их, мальчишек, не брошу. Они же мне поверили.

А Андрей Шерунтаев стал десантником 7-й гвардейской дивизии, получил боевой опыт. К слову, его сын Владислав сейчас чемпион Европы и мира по пауэрлифтингу. Выпускник «Каскада» Максим Плеханов окончил Рязанское училище ВДВ. Разведчиком стал Дмитрий Кульков, служит по контракту. Константин Полевой отслужил в морской пехоте, а сейчас он – в Росгвардии. И это только несколько примеров.

– Иногда приходят ребята, что называется, упёртые. У них есть цель, – рассказывает наш герой. – Такие как, например, Владислав Муравьёв. Он сейчас учится в военном училище в Воронеже. А вот глядя на Максима Рогова я, честно говоря, подумал: «Этот парень бросит занятия через неделю. Максимум через две». Но он втянулся, молодец. Сейчас 27 раз подтягивается.

В «Каскаде» сейчас занимаются 36 ребят, начиная с 5-го класса.

Главное правило

По словам руководителя клуба, мальчишки в основном приходят из неполных семей.

– Что получается: дома воспитывают мама и бабушка, в детском саду воспитатели женщины, в школе учителя – женщины. И что мы потом хотим от пацана? – рассуждает наш герой. – Очень жаль, что среди педагогов у нас так мало мужчин.

Игорь Клюкин считает, что многие родители сейчас стремятся максимально оградить детей от трудностей. Кто-то, покупая чаду всё, что попросит, старается так компенсировать недостаток внимания, кто-то так понимает заботу.

– Типичная ошибка – растить ребёнка в сознании того, что весь мир крутится вокруг него, что все только и стремятся сделать так, чтобы этому Васе или Пете было хорошо, – продолжает руководитель клуба. – А потом он выходит во взрослую жизнь, и вдруг оказывается, что это
не так. И как ему жить? Первое, что приходит в голову: в его неудачах все вокруг виноваты. Он же ни в чём не может быть виноват, его же растили с сознанием, что он самый лучший.

Как же избежать ошибок? Главный секрет воспитания настоящего мужчины, по мнению нашего героя, прост: нужно создавать мальчишке трудности.

Воспитанники «Каскада» могут запросто провести ночь в зимнем лесу, без палаток. Вот недавно – мороз! – а у них был полевой выход. Построили укрытие, лапника накидали, развели костры.

– Понимаете, мальчишка, пройдя через такое испытание, сам себя уважать начнёт, – говорит Игорь Клюкин.

К слову, если воспитанника застукали с сигаретой, будет отжиматься 200 раз.

Чтобы помнили

Занятия в спортзале, уроки выживания в трудных условиях, раскопки на полях сражений в Новгородской области, куда «Каскад» отправляется на Вахту Памяти вот уже 14 лет, помощь ветеранам – мальчишки постоянно заняты делом. Недавно вернулись из поездки в Санкт-Петербург, где Игорь Клюкин показал воспитанникам места, связанные с памятью о блокаде.

Вот только с прыжками с парашютом, что так важно для воздушно-десантной подготовки, есть сложности.

– Один прыжок – 4000 рублей. Да плюс доехать нам из Кулебак до Богородска, – говорит руководитель клуба. – Семей, которые могут дать такую сумму, единицы. Очень бы хотелось, чтобы государство компенсировало часть затрат ДОСААФ.

Сейчас «Каскад» работает над созданием музея. Его открыли в кулебакском Дворце культуры. Экспонатами стали предметы, привезённые с раскопок.

В войну в этом здании был госпиталь. Игорь Клюкин рассказывает, что его 6–7-летняя мама читала раненым бойцам стихи. А сейчас «Каскад» воссоздаёт там уголок-госпиталь. Чтобы помнили…

Преодоление трудностей, любовь к Родине, к своей истории, уважение к старшим, честность, готовность помочь – вот по этим, казалось бы, простым правилам Игорь Клюкин воспитывает своих подопечных. Получается!

ЮЛИЯ ПОЛЯКОВА

Нижегородская правда № 11 от 17.02.2021