Дорогие ребята! Вас ждут на дворовых площадках

  • 29 Июля 2019, 16:50

Дворовые площади г.о.г.Кулебаки собирают друзей. Экскурсия по дворовым площадкам

Дворовая площадка «Летний серпантин» собирает друзей!

Давно известно, что во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Задача педагога - сделать это время для ребят интересным и незабываемым. Для этого и была создана дворовая площадка "Сильные, смелые, ловкие, умелые", цель которой -  организация детей в дни летних каникул, направленных на физическое и психологическое благополучие и оздоровление. В ходе работы дворовой площадки будут вовлечены дети старше 9 лет. Важным моментом здесь является предоставление детям и подросткам максимального обеспечения различных видов деятельности, организованных в интересных, привлекательных, современных и доступных для детей формах, в которых они смоли бы самореализоваться, развить свои интересы, склонности и творческие способности. Детей ждут спортивные праздники, соревнования, игры на воздухе, конкурсы, викторины, походы и экспресс выезды. Если ваш ребёнок по каким-то причинам не отдыхает в лагере или приехал погостить в деревню, приглашаем всех на нашу дворовую площадку ежедневно с 16.00. до 19.00. Мы ждём вас!!!

Лето на дворовой площадке «Чкаловец»

Лето – пора солнечного настроения. Это время, когда нужно чаще гулять, отдыхать, и веселиться. Но большинство детей, в это самое время сидит целыми днями дома, за компьютерами и телевизорами. Но такому месту провождению есть альтернатива – это наша дворовая площадка «Чкаловец». На нашей площадке дети по-настоящему могут отдохнуть и порезвится. И родителям спокойно и детям в радость. Площадка работает практически все лето, и дети заняты на ней целый день. Здесь устраиваются игры, конкурсы, проводятся различные беседы, устраиваются соревнования. В общем, на нашей площадке скучать не приходится! 

Мы, организаторы, летней кампании, приглашаем детей и подростков принять участие в дворовых мероприятиях.  В очередной раз 15 июня состоялось  открытие  нашей спортивной площадки. На открытие площадки собралось много детей и подростков, с ними вожатые провели игры на знакомство, была проведена рекламная акция площадки, были организованы спортивные соревнования. Работа дворовой площадки нашла отклики не только у детей, но и у взрослых, которые могут не беспокоится о том, как и с кем проводит время их ребенок. Потому что  наша дворовая площадка – это возможность увлекательно и с пользой провести каникулы.

«Веселый летний марафон»

15 июня 2019 года начала функционировать дворовая площадка «Радуга» при подростковом клубе «Ровесник». В этом году на дворовую площадку пришло много мальчишек и девчонок, ожидающих веселого времяпровождения. 

О наступлении летних каникул   мечтают все школьники, потому что это  самая лучшая и незабыва­емая пора для отдыха, развития творческих способ­ностей и  возможностей ребенка. Хорошо, когда летний  досуг детей проходит организованно, интересно, насыщенно. В летние каникулы у детей происходят интересные знакомства, полезные увлечения и занятия.  Летом можно научиться  петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время. В каникулы можно  общаться друг с другом чаще обычного.  Главное в период организации летнего отдыха - направить деятельность детей, их знакомства и общение  в надежное русло.   С наступлением летних  каникул перед большинством родителей встаёт вопрос о том, каким образом организовать отдых своих детей. Очевидно, что летний отдых должен быть безопасным для жизни и здоровья, насыщенным интересными познавательными мероприятиями, способствующими развитию творческих способностей детей и подростков.  Если ребенок  занимательно проводит свое свободное время, приобретает те или иные навыки и знания, он  будет пребывать в хорошем настроении, его мировоззрение будет развиваться. Деятельность школьников в свободное время обладает особой формирующей силой. При этом наиболее качественным временем саморазвития свободное время становится только тогда, когда выбор деятельности основан на абсолютной добровольности, интересе, удовольствии и психологическом комфорте, в особом воспитательном пространстве.

Ребята, участники проекта,  вместе будут учиться  взаимодействовать, понимать и уважать друг друга. Совместная деятельность, активное общение, участие в подвижных играх, творческих делах позволит детям быстро найти общий язык и вместе весело и с пользой провести время.

«Солнечный дворик»

Лето не должно быть вырвано из контекста общения, воспитания и развития детей. Этот подход ставит задачи формирования у детей и подростков социальных потребностей, мотивов и интересов; поиска новых форм работы с родителями с целью вовлечения их в организацию каникулярного времени; оптимизации методов и средств сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, развитие коммуникационных норм и навыков, формирование патриотических чувств.

Детей на дворовых площадках обязательно нужно увлекать интересными делами. Смена игровой деятельности на альтернативные формы групповой, индивидуальной и коллективной работы в рамках дворовой площадки позволяет ребёнку уйти от  скуки, делает отдых более увлекательным, познавательным, интересным и запоминающимся. Поэтому оригинальность и неповторимость дворовой площадки «Солнечный дворик» заключается в разнообразии направлений деятельности  - это спортивные соревнования, интеллектуально – познавательные мероприятия, конкурсно – игровые программы, военно – патриотические игры, экологические акции, а также концертные программы и многое другое.

В рамках реализации дворовой практики на дворовой площадке «Солнечный дворик» создано игровое пространство, где каждое направление, реализуемое в течение двух недель, неповторимо, имеет собственную идею. Заключительный этап объединяет все виды деятельности, привнося в них игровой момент.

На протяжении всего времени  дети через активное участие во всех мероприятиях, конкурсах, викторинах, творческих заданиях получают единицы денежной валюты (солнышки), которые в конце дворовой площадки помогут им приобрести на аукционе различные сувениры.

Дворовая площадка «Непоседы»

Важнейшим инструментом в нравственном, духовном, патриотическом и физическом воспитании молодого поколения является развитие и реализация их творческих, интеллектуальных возможностей, занятия физической культурой и спортом на основе использования опыта взрослого населения и активной молодёжи из числа старших школьников и неравнодушных граждан поселка.

Организуя дворовую площадку, мы опирались  на концепцию здоровьесбережения. Проблема воспитания здорового поколения приобретает все большую актуальность в нашем обществе. Многие причины вызывают ухудшение состояния здоровья - загрязненная экология, наследственность, пренебрежение правилами здорового образа жизни.

Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский справедливо указывал: "Забота о здоровье - это важный труд воспитателя. От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы".
Истина гласит, что только здоровый   человек с хорошим самочувствием,  психологически   устойчивый,   высоконравственный способен      активно    жить,    успешно   преодолевая   различные    трудности и достигая успехов в любой деятельности.
Здоровое  развитие  детей – национальный  приоритет России.     Р. Роллан в свое время сказал, что здоровье   также   заразительно,  как и  болезнь.     "Заразить" здоровьем  всех  наших   детей,   педагогов и родителей,   создать моду на здоровье - неотложная цель гражданского общества России.

Галерея