О СОЗДАНИИ ЕДИНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

  • 30 Января 2018, 13:41

29 января в зале заседаний Законодательного Собрания состоялся круглый стол по обсуждению концепции проекта федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации»

В мероприятии приняли участие представители Научно-консультативного и Общественного советов при Законодательном Собрании, областного министерства образования, члены Молодежного парламента, Совета молодых депутатов и молодых юристов при Нижегородском региональном отделении «Ассоциация юристов России», общественники, активисты и студенты.

В 78 российских регионах есть свои законы о молодёжи, однако общего подхода к этой теме до сих пор нет. Представители Молодёжного парламента при Государственной Думе на парламентских слушаниях 22 мая 2017 года предложили законодателям разработать и принять общефедеральный закон, гарантирующий подрастающему поколению социальный лифт и поддержку государства. А уже в начале октября прошлого года в Совете Федерации был представлен законопроект «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации». Данная концепция была темой для обсуждения на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который проходил в Сочи с 14 по 21 октября 2017 года, а в настоящее время ее обсуждают в регионах страны.

В рамках законопроекта определен правовой статус молодежи и условия регулирования молодежной политики в стране. Планируется, что к участию в молодежной политике будут привлечены органы власти, бизнес-сообщества, религиозные организации, молодежные, детские и иные общественные объединения.

В концепции закона прописано создание единой молодежной политики, предполагающей совместные действия органов власти всех уровней и структур гражданского общества. Документ затронет сферы образования, культуры, занятости, предпринимательской деятельности, социальных услуг, а также жилищные вопросы молодежи и молодых семей, участие в политике. Например, для молодых специалистов — право по трудоустройству на первое рабочее место и стажировки в госорганах со снижением квалификационных требований. Законопроект может регулировать и вопросы получения молодежными движениями бюджетного финансирования.

В ходе круглого стола представители научного сообщества и молодежных организаций заявили о необходимости принятия Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации» и высоко оценили его значимость. Более того, большинство из участников выразило надежду, что закон станет базовым, так как за 25 лет с начала формирования молодежной политики в России так и не был принят документ, определяющий единую государственную систему поддержки молодежи.

«Законопроект нуждается в доработке. В первую очередь, текст документа перегружен лишними формулировками и терминами, которые не имеют отношения к молодежи. Во-вторых, в законе не прописано участие муниципальной власти в молодежной политике. Хотя не секрет, что основной объем работы с молодежью и детьми ведется именно на этом уровне – в школах и дополнительных внешкольных учреждениях. Также в законе отсутствуют условия финансовой поддержки молодежных организаций и объединений. Однако, документ имеет право на существование и в целом необходим для развития молодежной политики», - отметил председатель Научно-консультативного совета при Законодательном Собрании Александр Лаврентьев.

По итогам мероприятия было решено, что все замечания по концепции проекта закона будут обобщены, систематизированы и направлены в Совет Федерации ФС РФ в самое ближайшее время.