Подростковая трудовая бригада «РИТМ» Дворца Культуры им. Дубровских

  • 04 Августа 2017, 15:45

Трудимся, отдыхаем, узнаем много нового, интересного, полезного!

2017 год – знаменательный для подростковой трудовой бригады «РИТМ». Исполняется 15 лет с того момента, как в летние каникулы старшеклассники впервые пришли во Дворец Культуры для того, чтобы внести свой посильный вклад в благоустройство территории родного города.

С 2002 года более 500 ребят работали в «РИТМе».  Из них более 120 человек состояли на тот момент на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделе по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних ОВД, внутришкольном учете. Более 250 детей были из семей, попавших в трудные жизненные условия (неполные семьи, неблагополучные семьи, многодетные с низким уровнем материального достатка). 

Ребята получают  навыки трудовой деятельности по уборке территории, мелкому ремонту малых архитектурных форм. При этом они по-иному, более бережно, относятся к своему родному городу, так как видят в нем результаты и своего труда.

«Ритмовцы» принимают самое активное участие в культурно-досуговых мепроприятиях МБУК «КДК», раскрывают свои способности певцов, актеров, танцоров, в волонтерской деятельности. Для них проводятся профилактические беседы, направленные на то, чтобы довести нужную и насущную информацию: о безопасности жизнедеятельности, административной и уголовной ответственности, профилактике употребления накотических веществ, табака и алкоголя, консультации по профориентации и др. В этом году состоялись встречи подростков со старшим инспектором ОПДН МО МВД России «Кулебакский» майором полиции Ю.М. Горюновой, председателем Совета ветеранов МО  МВД России «Кулебакский» М.Н. Саленковым, заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» М.В.Ерофеева, инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы старшим лейтенантом внутренней службы А.В.Широковым, руководителем военно-патриотического клуба «Каскад» И.Ю.Клюкиным. Ребята посетили музей «Теремок», кинотеатр «Фокус» ФОКа «ТЕМП», где бесплатно посмотрели кино.

Рабочий день распланирован по расписанию: утром – построение, речевка, распределение работы. Затем зарядка, выполнение запланированных работ, культурно-досуговые, профилактические мероприятия, экскурсии. Жизнь ребят насыщенная, интересная. Самое главное – наряду с возможностью иметь заработок, подростки понимают важность, нужность труда, ответственность за порученное дело, воспитывают в  себе положительные качества характера, умение социально адаптироваться в коллективе.

Деятельность подростковой трудовой бригады «РИТМ» отмечена многочисленными Дипломами: за участие в конкурсе «Трудовое лето - 2004», в областном конкурсе «Лучшая подростковая бригада -2005», II место в районном конкурсе «Лучшая подростковая бригада-2007», I место в областном конкурсе «Лучшая трудовая подростковая бригада – 2008», I место в районном конкурсе «Лучшая трудовая подростковая бригада – 2015» в номинации «Лучшее учреждение – организатор трудовых подростковых бригад», II место в областном конкурсе «Лучшая трудовая подростковая бригада – 2015» в номинации «Лучшее учреждение – организатор трудовых подростковых бригад».

Позади у ребят пятая, трудовая четверть года. В этом году в бригаде «РИТМ» её провели 42 подростка. А впереди – почти целый месяц летнего отдыха перед самым главным занятием – учебой.

Директор Дворца Культуры им. Дубровских Томнова О.А.