Подросток и закон

  • 03 Мая 2018, 16:23

Тема правонарушений подростков - актуальна на сегодняшний день. Именно этой теме была посвящена правовая игра «Подросток и закон», которая прошла между старшеклассниками 6 школ нашего города

Организаторами   игры стали  Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Кулебакского района и Правовой Центр Информации при Центральной библиотеке. Главный специалист Комиссии Миханова О. В. приводила типичные примеры нарушения закона молодыми людьми и знакомила их с правовыми документами. Руководитель ПЦПИ Бабенко Т. Е.  вместе с ребятами обсуждали  жизненные ситуации и  давали оценку действиям участников, определяя какое наказание положено совершившему преступление. Каждая ситуация была максимально приближена к реальности. Учащиеся  познакомились в игровой форме  с законами, определяющими нашу жизнь, отвечая на вопросы конкурса «Заморочки из бочки» и проявили огромный творческий потенциал в конкурсе «Судья».

Игра была проведена в атмосфере положительных эмоций и жарких споров, каждая ситуация вызывала повышенное внимание к деталям и разбиралась с учётом различных нюансов.  Несмотря на то, что тема была сложная, участники хорошо справились.

В конце  игры все участники сделали следующий вывод: не следует забывать, что, кроме уголовной ответственности, существуют иные виды ответственности, такие, как моральная ответственность, ответственность перед родителями, коллективом, наконец, ответственность перед самим собой. И воспитывать в себе это чувство нужно с самого раннего возраста.

Борьба была не шуточной, победителей определило справедливое и компетентное жюри. Первое место заняла команда лицея № 3 «Законопослушные», второе место присуждено школе № 7 «Человек и закон», и третье место заняла школа № 8 «ПДП». Победители  были награждены призами и дипломами от Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав .

Руководитель ПЦПИ Т.Е. Бабенко

Галерея