Поисковые работы продолжаются

  • 27 Октября 2020, 08:22

В первую неделю октября группа воспитанников ВПК «Каскад» Дворца культуры им.Дубровских совершила поездку в Старорусский район Новгородской области. Задачей поездки была разведка места проведения поисковых работ на местах боев Великой Отечественной войны

Поиск проходил в районе  поселения Залучье. Ребята провели несколько многокилометровых выходов. В период с 2 по 11 октября были обследованы районы нежилых деревень Извоз и Ольгино, деревень Кокорино (один житель) и Кукуй (один житель). В результате поисков исследована речка Кокоренка, значительно обмелевшая к осени. Найдены переправа и каменистый брод через речку Робья. Во время экспедиции обнаружены в русле реки останки бойца (крестец, таз, ключица). Здесь же несколько советских касок, малых саперных лопаток, противогаз бойца РККА (в хорошем состоянии доставлен в музей  Воинской славы ДК). Снова сработка металлодетектора, и на дне  речки под слоем песка обнаруживаем компас Андрианова. Похоже, под крышкой бумага, может быть записка? Аккуратно откручиваем крышку. Разворачиваем – это серая грязь попала в компас.

Удаляясь в глубь леса от Ольгино, обнаруживаем ящик от дисков ДП-27 (пулемет Дегтярева 1927г), немецкие ящики, контейнер для гранат М-24  («Колотушка» немецкая).  Погода пасмурная, быстро начинает смеркаться, а до «базы» еще 4 км. Полотно дороги разбито техникой, и вдруг в 700-х метрах, не доходя до самой стоянки обнаруживаем на глине четкие отпечатки. Это следы медведицы и медвежонка. Фотографируем и ускоряемся. Медведица с медвежонком – очень опасное явление для нерасторопных и любопытных людей.

Хорошими поисковиками проявили себя воспитанники ВПК «Каскад» Гусев Кирилл, Кондрашин Владислав и Шкретов Ярослав, все студенты нашего колледжа. Это их не первая поисковая вахта. Вместе с нами была группа юных поисковиков города Москва. Так же проходили занятия на военной полосе препятствий, десантирование с техникой снайпинг и ориентирование в тайге.

Воспитанники и руководитель ВПК «Каскад» выражают благодарность за помощь в проведении поисковых работ на местах боев ВОВ  предпринимателям: Куприянову А.А., Черненко А.А., сотрудникам Управления образования и директору МБУК «КДК» Томновой О.А. Благодаря вам всем в год 75-летия ВОВ поисковые работы продолжаются.

Руководитель ВПК «Каскад» Клюкин И.Ю.

Галерея