С 24 ноября по 8 декабря 2020 года отдел по работе с молодежью Дворца культуры им. Дубровских проводил молодежную экологическую акцию «Разделяй с нами».

  • 14 Декабря 2020, 11:00

В рамках мероприятия был организован сбор макулатуры с последующей отправкой ее на переработку. Акция была призвана привлечь внимание жителей г.о.г. Кулебаки к проблемам сортировки мусора и сохранения природных ресурсов.

Как известно, главный элемент в производстве бумаги – древесина. Обычно используется древесина хвойных деревьев, таких как ель, сосна и пихта, а также некоторых быстрорастущих лиственных пород.Целлюлозно-бумажная промышленность является весьма ресурсозатратным производством. Чтобы сделать всего один лист А4, нужно от 2 до 13 литров воды.
Еще одна проблема бумажной промышленности – это колоссальные затраты энергии.
Каждый год для нужд мировой бумажной промышленности вырубается более чем 100 миллионов гектаров леса – а это площадь размером с Египет. Некоторые специалисты считают, что бумажная промышленность напрямую способствует обезлесению и, следовательно, увеличению выбросов углекислого газа. И хотя большая часть древесины для производства бумаги поступает из устойчиво управляемых лесов, иногда под удар попадают деревья в экологически важных лесах, что способствует потере биоразнообразия.

Не стоит забывать и том, что некоторые бумажные фабрики сбрасывают свои сточные воды, содержащие смесь органических соединений, щелочей и отбеливателя прямо в местные системы водоснабжения, делая воду в них крайне токсичной для рыб и других диких животных.
Поэтому, каждому из нас вполне по силам сократить потребление бумаги и наладить в своем быту или на работе процесс сбора макулатуры.

Вторсырье, а именно макулатура, это ресурс, на основе которого изготавливается различная продукция: картон, гофрокартон, яичная упаковка, крафт-пакеты, техническая бумага, офисная бумага, полиграфическая продукция, средства личной гигиены, строительные материалы, изоляционные материалы, ткани (одежда), аксессуары для автомобильной промышленности, одноразовая посуда.

Всего участниками экологической акции «Разделяй с нами » было собрано 220 кг макулатуры, что позволит нам спасти два взрослых дерева, сберечь 400 литров воды и 200 кВт электроэнергии. Участие в акции приняло 32 человека, в том числе волонтеры. Особенно хочется отметить активистов мероприятия – воспитанников ВПК «Каскад», волонтеров творческого объединения «Доброе дело», городской совет старшеклассников «Ровесник», сотрудников городской библиотеки №4 и всех ребят, которые приносили макулатуру в наш временный пункт сбора вторсырья на территории Дворца культуры им. Дубровских. Вырученные от сдачи макулатуры средства были потрачены на покупку подарка, который был разыгран среди участников эко-акции.
Организаторы акции выражают огромную благодарность индивидуальному предпринимателю Екатерине Дудукиной за помощь в приеме сырья и приобретении подарка.
Надеемся, что такое простое, но в тоже время полезное дело как сбор макулатуры, станет нашей осознанной привычкой и направит наше внимание на заботу о природе и будущем.

Зав.отделом по работе с молодежью

Мария Коновалова