Центр правовой информации провёл беседу – практикум «Опасность, которая рядом» для учащихся 7 класса школы № 10

  • 15 Февраля 2021, 17:30

Экстремизм и терроризм являются природой развития, как общества, так и личности, а потому, по отношению к его явлениям, необходима постоянная профилактика и сдерживание

Таким образом, учитывая актуальность проблемы, Центр правовой информации провёл беседу – практикум «Опасность, которая рядом» для учащихся 7 класса школы № 10. В ходе беседы были затронуты основные аспекты возникновения и развития экстремизма в мире и в России.

Присутствующими пытались разобраться, в чем причина формирования террористического мировоззрения у молодых людей, а также обсудили способы борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Руководитель Центра рассказала о толерантности, познакомила с историей возникновения термина толерантность с целью формирования ценностных установок на преодоление агрессивности у подрастающего поколения и доброжелательного отношения к друг другу и к окружающему миру.

Практическая часть беседы состояла из игр на развитие толерантности и психологического теста.

В игре «Дополни» ребятам предлагалось дополнить фразу «Быть толерантным – это значит…». Эта игра поспособствовала толерантному развитию личности. В игре «Перевес» на правой стороне чаши весов лежало определенное количество карточек со словами «экстремизм», «терроризм» и прочее, а на левой чаше участникам предлагалось написать, как можно больше слов на карточках, обозначающих противоположное значение экстремизму. Вспоминали все явления и качества толерантности и добрых чувств человека. В итоге, чаша с толерантностью перевесила экстремизм.

Результаты тестирования учащихся «Проявляешь ли ты толерантность?» показали, что все учащиеся в той или иной мере проявляют толерантное отношение к окружающим, что очень радует.

Беседуя с учащимися, пришли к общему мнению, что важно научиться уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, национальности.

Сегодня библиотека одна из наиболее подходящих площадок для воспитания и продвижения идей толерантности. Наша задача - пропаганда прав человека, идей толерантности и гуманизма, просветительская деятельность по противостоянию нетерпимости, враждебности и экстремизму.

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ