В Кулебаках молодым семьям рассказали о новом законе об «Ипотечных каникулах»

  • 19 Июня 2019, 10:27

Заседание «круглого стола» прошло в рамках проекта «Клуб сторонников»

В Кулебаках прошел «круглый стол» об «Ипотечных каникулах» в Клубе молодой семьи. Мероприятие организовано местным советом сторонников совместно с информационно-правовым центром центральной библиотеки. В заседании «круглого стола» приняли участие молодые семьи, юристы, эксперты.

Участников мероприятия познакомили с основными положениями закона об «Ипотечных каникулах»,  вариантах и условиях предоставления льгот.

Председатель местного совета сторонников Виктор Туляков обратил внимание на то, что по новому закону с 31 июля 2019 года у заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, появляется право требовать от банка сокращения или вовсе приостановки платежей по кредиту на срок до полугода. Пауза в платежах не считается просрочкой, не грозит взысканием залога и не отражается в кредитной истории. «Нововведения призваны не допустить, чтобы те, кто оказался в беде, остались из ‑ за долгов без единственного жилья», - подчеркнул Виктор Владимирович.

Как отметили эксперты, под действие закона подпадает абсолютное большинство действующих договоров ипотечного кредитования, если  кредит не превышает 15 миллионов рублей и жилье в залоге - единственное пригодное для проживания, срок отсрочки - не более 6 месяцев. Кроме того, каникулы можно взять как по новой, так и по старой ипотеке, полученной до 2019 года. Клиент выбирает сам – платить меньшую сумму по кредиту, или не платить совсем в течение срока действия каникул. Банк не имеет права отказать, если все требования закона соблюдены. Каникулы можно прервать на любом сроке.

Основные положения закона нашли отражение в информационном буклете, подготовленном специалистами  Информационно - правового центра.

Участники встречи обсудили нововведения и высказали ряд предложений, которые были внесены в итоговую резолюцию. В частности, внесение изменений в закон, предусмотрев право заемщика разбивать срок, предусмотренный законом (6 месяцев), на несколько этапов; право на использование «ипотечных каникул» каждому из заемщиков; право на использование «ипотечных каникул» при улучшении жилищных условий молодой семьи (увеличение площади жилого помещения) и изменения объекта кредитования, если для них новый объект кредитования будет являться единственным жилым помещением.

Галерея