В Кулебаках прошла акция «Свеча Памяти». Чтобы помнили... Чтобы поняли...

  • 22 Июня 2018, 09:51

В День Памяти и Скорби, 22 июня в 4 часа утра на площади Победы в городском округе город Кулебаки прошла патриотическая акция «Свеча памяти»

Вот уже 73 год приходит на нашу землю победный май. Меняются поколения, уходят от нас ветераны. Но память вновь и вновь собирает нас у памятников, обелисков, у братских могил.

В День Памяти и Скорби, 22 июня в 4 часа утра на площади Победы в городском округе город Кулебаки прошла патриотическая акция «Свеча памяти». В акции приняли участие активисты местного отделения Партии «Единая Россия», лидеры ветеранских и молодежных организаций, жители города.

«22 июня - одна из самых скорбных дат в истории нашей страны. 77 лет назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Великая Отечественная война длилась 1418 дней. В той тяжелой кровопролитной войне советский народ потерял около 27 миллионов человек, - отметил первый заместитель секретаря местного отделения Роман Жишкеев. - Из Кулебак на фронт ушли 17 107 человек, 8 895 человек с войны не вернулись. Масштабы  той  трагедии до сих пор трудно осмыслить и смириться с ними. Всех нас объединяет память о соотечественниках, жизнь которых унесла война. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем эту акцию», - подчеркнул Роман Валерьевич.

Присутствующие зажгли Свечу памяти в честь тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до Берлина и Праги, и кого сегодня нет с нами.

Из зажженных поминальных свечей выложили слово «Помним». Собравшиеся почтили память погибших в этой страшной войне минутой молчания, возложили гирлянду Славы и цветы к Вечному огню.

Андрей Маскаев: «10 октября 1941 года  обыкновенный советский солдат Матвей Крутов написал в плену прощальную записку (найдена вяземскими поисковиками): «Дорогие люди, соотечественники.. Не забывайте нас. Мы, что могли бороться, боролись с фашистским псом. Ну вот, пришёл конец, нас захватили в плен раненных. Истекаем кровью, и морят голодом, издеваются над нами, гонят нас насильно в Починки. А (что) дальше будет, не знаем. Много народу уже по умирало от голода. Кто найдёт эту записку, пускай её передаст в любые органы власти, в сельсовет или в колхоз, или в архив. Может быть, останутся люди живы кто-нибудь на родной земле. Не может быть, чтобы эти гады всех перебили. Кто после нас будет живой, пускай помнят, что люди боролись за свою Родину, любили её как мать.  Эта акция «Свеча памяти"»является своеобразным ответом нашего поколения на такие письма и записки!»

Галерея