Волонтерская встреча: диалог-дискуссия «Волонтерство: дань моде или порыв души»

  • 23 Октября 2020, 16:02

В рамках волонтерской встречи 22 октября в стенах городской библиотеки №4 собрались молодые люди из волонтерского объединения «Искра» на диалог-дискуссию «Волонтерство: дань моде или порыв души», с целью – популяризация идеи добровольчества

Во вступительном слове ведущая встречи - руководитель волонтерского объединения «Искра» Н.А. Шикина рассказала ребятам о том, кто такой волонтер (доброволец), какую деятельность он может осуществлять, что такое волонтерская организация и что такое ресурсный центр добровольчества.

Далее, библиотекари вместе с волонтерами порассуждали на темы: «Кто такие волонтеры и что они делают» и «Быть волонтером - дань моде или порыв души?». Прозвучали такие мнения: «Быть волонтером в современном обществе стало очень престижно, и соответственно модно. Но не нужно забывать о настоящем предназначении волонтерства – добровольная помощь, бескорыстное желание, а главное, независимый порыв души. Поэтому истинное побуждение, смысл и значение волонтерства заключается в собственном порыве, потребности души и сердца!»; «Волонтерство – это то, что исходит изнутри. Человеку хочется помогать другим, совершать добрые поступки, делать это от души и бескорыстно. Волонтерами становятся не потому что это «модно», а потому что человек стремится делать добро».

Для присутствующих был проведен ряд игр на сплочение: «Знакомимся ближе», «Наблюдательность и внимательность», «Проявляем креативность».

Встреча продолжилась выступлением руководителя волонтерского центра учреждений культуры «Волонтеры культуры» г.о.г. Кулебаки Н.Д. Морозовой. Надежда Дмитриевна поделилась впечатлениями о форуме деятелей культуры и искусства «Таврида», мотивировала волонтеров на активную работу в сфере добровольчества и провела мастер-класс по свит-дизайну.

Н.А. Шикина, руководитель волонтерского объединения «Искра», заведующая городской   библиотекой №4

Галерея