«Афганистан - наша память и боль»

  • 15 Марта 2017, 15:12

В Тепловской школе прошел вечер памяти «Афганистан наша память и боль»

15 февраля наша страна отмечает 28-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана.

В память об этом событии каждый год во всех городах страны люди зажигают свечи и несут цветы к могилам воинов-интернационалистов.

Этому знаменательной дате  был посвящён вечер памяти «Афганистан наша память и боль», организованный  управлением социальной  защиты населения совместно с педагогами и учащимися МБОУ Тёпловская школа.

Участниками торжественного мероприятия стали представители администрации городского округа город Кулебаки  в лице председателя постоянной комиссии Совета депутатов городского округа город Кулебаки по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ А.М.Омельшина,  начальника управления социальной защиты населения М.В.Плехановой, начальника отдела организации социального обслуживания населения  И.К.Маниной, ветеранов Афганской и Чеченской войн, педагогов и обучающихся школы, а также жителей села.

Председатель общественной организации «Боевое братство» А.В.Буйняков, обращаясь  к учащимся и гостям вечера, призвал не забывать о подвиге и героизме солдат и офицеров, которые воевали в Афганистане и Чечне и всегда помнить об этом. За боевые заслуги перед Отечеством все ветераны боевых действий получили грамоты и ценные подарки.

Обучающимися школы под руководством ст.вожатой Т.В.Рубцовой был собран материал о ветеранах  с.Теплова.

Рассказы выступающих чередовались с выступлениями учащихся. Ярко и выразительно прозвучало стихотворение «Афганистан» о погибших молодых ребятах в исполнении ученицы 9 класса В.Казаковой. Глубокое впечатление оставила песни о патриотизме, о государственном долге бойцов в исполнении В.Косюхиной, Л.Рубцовой, Л.Лачиновой, Д.Морозовой.

Когда в память о погибших зажгли свечи, переполненный зал словно замер, ловя каждое слово И.Новикова, который прочёл стихотворение «Память». На глазах у всех в зале блестели слёзы -тёплые, искренние, горькие. Кульминацией вечера памяти стало выступление участников боевых действий в Афганистане подполковника запаса М.И.Клещева, майора запаса М.И.Долговольского, старшего прапорщика ВДВ В.П.Бояркина, которые никого не оставили равнодушными.

Минутой молчания участники вечера почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганской войне.

Заключением всего вечера стал гимн всем воинам афганцам - песня в исполнении В.Косюхиной «Спасибо, ребята»

По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на Афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на  территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово-война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

Тюрина Н.А., учитель МБОУ Тёпловской  школы

Галерея