БУДЕМ ИЗУЧАТЬ АСТРОНОМИЮ

  • 07 Августа 2017, 15:22

С 2017 – 2018 учебного года в общеобразовательных организациях РФ на уровне среднего общего образования вводится изучение учебного предмета «Астрономия» (образовательная область «Естествознание») в качестве обязательного учебного предмета

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.06.2017 № 506 внесены изменения в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерством образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089.

На основании данного приказа с 2017 – 2018 учебного года в общеобразовательных организациях Российской Федерации на уровне среднего общего образования вводится изучение учебного предмета «Астрономия» (образовательная область «Естествознание») в качестве обязательного учебного предмета.

Объем часов, отведенных на изучение астрономии, не может составлять менее 34 часов за два года обучения.

Минобрнауки  России рекомендовано осуществлять обязательное изучение астрономии по мере создания в образовательных организациях соответствующих условий, в связи  чем на уровне каждого муниципалитета будет проведён анализ имеющихся педагогических, материально-технических, финансовых (для приобретения учебников) условий.

По итогам проведенного анализа каждой образовательной организацией будет принято решение о введении учебного предмета «Астрономия» в 2017 – 2018 учебном году либо с 1 сентября 2018 года. Данное решение принимается педагогическим советом образовательной организации.

 Начальник управления образования  А.Н.Шаблов