ДЕНЬ, ПРОЖИТЫЙ НЕ ЗРЯ

  • 12 Мая 2017, 11:32

МБУ ДО Центр детско-юношеского туризма и краеведения тесно сотрудничает, а вернее сказать дружит, с общественным объединением семей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Друг»

Педагоги Центра стараются помочь восполнить дефицит общения детей этой категории посредством организации различных мероприятий,   стремятся стабилизировать эмоциональное состояние  каждого,  создавая сюрпризные моменты, настраивающие  на позитив и контакт. Ведь дети, имеющие инвалидность, также способны и талантливы, как и обычные дети. Они нуждаются лишь в том, чтобы им помогли  проявить свои способности и оказали поддержку  как педагоги, так и семья,  в которой они воспитываются.    

Ребенок, переживающий незабываемый, счастливый  опыт творчества, не может остаться прежним. Эмоциональная память об этом будет заставлять его искать новые творческие подходы, поможет преодолевать неизбежные кризисы, возникающие в  повседневной жизни.

В рамках такого сотрудничества мы предложили семьям общественного объединения «Друг» окунуться в атмосферу недавнего светлого, чистого, наполненного добротой и любовью праздника Светлой Пасхи, воспоминания о котором еще очень свежи и ярки.

С пасхальным подарком для ребят и их родителей выступили воспитанники детского объединения «Русская мозаика» Центра детско-юношеского туризма и краеведения, педагог Жанна Михайловна Дахно.        

Затем ребята в игровой форме познакомились с одной из самых красивых и ярких пасхальных традиций –  украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова.

Дети с огромным восторгом раскрашивали яички яркими красками, вручали педагогам, родителям, другим ребятам, а некоторые забрали их с собой, чтобы потом подарить своим родным и близким.  

Вспоминая другую  традицию, в которой говорится, что  в  пасхальную неделю все желающие могли поупражняться в колокольном звоне, ребята  побывали на «маленькой колокольне», что вызвало бурю положительных эмоций.

Дети с удовольствием читали стихи о Пасхе, разучивали пасхальные песнопения.  Не обошлось и без подвижных игр.

А затем все были приглашены на чаепитие с куличами,  за что огромная благодарность социальному работнику Храма во имя Святителя Николая Екатерине Семочкиной.

Прожит еще один день, который наполнил души и сердца  любовью, добротой и уважением к своим истокам. А значит, прожит не зря.

Н.В.Ганина, педагог-организатор МБУ ДО ЦДЮТиК

Галерея