День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей

  • 14 Июня 2017, 16:09

В преддверии праздника Центром детско-юношеского туризма и краеведения была организована праздничная конкурсно-игровая программа «Русская мозаика»

Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, в этот день чествуют нашу великую страну, с ее традициями, с ее историей, с ее народами, с ее победами.

В преддверии праздника Центром детско-юношеского туризма и краеведения была организована праздничная конкурсно-игровая программа «Русская мозаика». Мероприятие открыла песня «Россия», воспевающая величие и мощь нашей страны в исполнении Дарьи Серегиной. В праздничной программе приняли участие дети из пришкольных лагерей. Исконно русские имена – Иван да Марья. Иван да Марья прославили Россию трудом, крепким характером и стойкостью духа. Иванами да Марьями гордилась Россия всегда! Именно поэтому в конкурсах и состязаниях программы принимали участие пары - девочка и мальчик.

В первом задании - «Моя Россия», участники быстро и правильно отвечали на вопросы о Родине, которые нашли на ветвях березки. «С русским воином через века», так назывался второй конкурс. Ребята вспомнили имена и подвиги русских героев.

Праздник всегда шагал в ногу с историей, являясь отражением жизни народа. Это часть нашей русской культуры, которую нужно знать и беречь. «Музыкальная шкатулка» - так назывался следующий конкурс. На сцену вновь поднялись девочка и мальчик от каждого лагеря, чтобы доказать всем присутствующим, что знают русские народные песни не понаслышке. Нужно отметить, что им это удалось. Все участники почти безошибочно определили название песни прослушав мелодию.

«Послание из глубины веков» содержащееся в древних свитках ребята расшифровали, используя ключи-подсказки.

Мы благодарим участников за подготовленные, такие душевные музыкальные подарки к Дню России, и за яркие, креативные поздравительные открытки к юбилею родного города Кулебаки, которому в этом году исполняется 85 лет.

Какой же лагерь самый творческий, самый зажигательный, самый эрудированный, самый креативный? Подводя итоги, члены жюри признались, что их задача оказалась непростой, так как все участники показали хорошие результаты.

I место – МБОУ школа №6 и МБОУ школа №9

II место – МБОУ лицей №3 и МБОУ школа №10

III место – МБОУ школа № 7 и МБОУ школа №8

Мы поздравляем всех с праздником, Днем России! Желаем ярких, незабываемых, удивительных каникул!    

Центр детско-юношеского туризма и краеведения благодарит МБУК Кулебакский Дворец Культуры им. Дубровских за помощь в проведении праздничной программы «Русская мозаика», посвященной Дню России.

Заместитель директора УВР Сидорова И.В.

Галерея